Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Пловец ЦСКА Олег Костин выиграл чемпионат России с рекордом страны на дистанции 50 м баттерфляем

09.04.2019

Пловец ЦСКА Олег Костин выиграл чемпионат России с рекордом страны на дистанции 50 м баттерфляем

В Москве в бассейне спорткомплекса «Олимпийский» стартовал чемпионат России по плаванию. В первый день турнира спортсмены Центрального спортивного клуба Армии завоевали 5 медалей – четыре золотые и одну серебряную.

На дистанции 50 м баттерфляем в финале у мужчин золотую награду завоевал призёр чемпионатов мира и Европы, чемпион летней Универсиады, трёхкратный чемпион Всемирных военных игр лейтенант Олег Костин, установивший рекорд России. Теперь новое достижение равно 22,74 секунды. До этого рекорд страны так же принадлежал армейскому спортсмену – 22,97. Второй результат показал Андрей Жилкин - 23,06, третий - Андрей Минаков - 23,47 сек.

«Результатом на данный момент доволен. Но есть ошибки, и над чем еще работать, не все понравилось на дистанции. Может, это и к лучшему, надеюсь, к чемпионату мира время будет лучше. Доволен, что установил новый рекорд России. Каждый год конкуренты серьезные, но именно в борьбе рождается результат», - сказал Олег Костин.

Костин и Жилкин выполнили норматив для отбора на чемпионат мира по водным видам спорта, который составляет 23,29 секунды на данной дистанции.

Еще одну золотую награду на дистанции 400 м комплексным плаванием у женщин завоевала победительница Первых Европейских игр в эстафете, призер чемпионата Европы рядовой Ирина Кривоногова, показавшая в финале результат 4 минуты 46,66 секунды. Второй стала Анастасия Сорокина - 4.47,89, третьей - Арина Кошкина - 4.48,07.

В мужской эстафете 4х100 вольным стилем победила команда Москвы, в составе которых выступали два армейских спортсмена -  бронзовый призёр Олимпийских игр, чемпион мира, чемпион Европы Владимир Морозов и трёхкратный призёр чемпионата мира на короткой воде, победитель и двукратный призёр чемпионата Европы Владислав Гринев, а также Андрей Жилкин и Климент Колесников. В финале они преодолели дистанцию за 3 минуты 13,92 секунды. «Серебро» досталось команде Санкт-Петербурга, «бронза» - спортсменам из Новосибирской области.

У женщин в аналогичной дисциплине победила сборная Санкт-Петербурга - 3.40,83 сек. Вторыми стали пловчихи из Свердловской области, в составе которых выступала призер чемпионатов мира и Европы, многократная рекордсменка Европы среди юниоров младший сержант Дарья Устинова – 3.43,17. Третье место заняли представительницы Новосибирской области.

Всего в первый день турнира было разыграно шесть комплектов наград.

Чемпионат России по плаванию в «Олимпийском», который является квалификационным турниром на чемпионат мира по водным видам спорта (12 по 28 июля, Кванджу (Южная Корея), завершится 12 апреля.

Участники
Морозов Владимир Викторович
Бронзовый призер Олимпийских игр по плаванию
Устинова Дарья Константиновна
Чемпионка Европы по плаванию
Костин Олег Олегович
Двукратный чемпион мира по плаванию
ЦСКА в СМИ