Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Детские и взрослые «Игры Героев»: На полосе препятствий в ЦСКА встретились лучшие из лучших

07.04.2019

Детские и взрослые «Игры Героев»: На полосе препятствий в ЦСКА встретились лучшие из лучших

7 апреля в легкоатлетическом-футбольном манеже ЦСКА прошло спортивно-массовое мероприятие – «Игры Героев» за Кубок ЦСКА. Всего в масштабном командном соревновании приняло участие более 750 человек, в том числе 250 юных спортсменов.

Открыли «Игры Героев» начальник Центрального спортивного клуба Армии полковник Артем Громов и директор проекта «Лига Героев» Олеся Рязанова.

«ЦСКА уже второй раз принимает «Игры Героев». Но сегодня у нас впервые новая трасса - детская. Соревнование среди детей также проходит в закрытом помещении. Самое главное, неожиданно мы получили большой отклик от участников – более 700 заявок. Приятно отметить, что на детскую трассу большинство заявленных - воспитанники спортивных школ армейского Клуба, - сказал начальник ЦСКА. – В первую очередь мы ждем только позитивных эмоций. Для детей это отличная возможность раскрыть себя, показать на что они способны. Ведь эти соревнования – комплексное прохождение полосы препятствий в составе команде – подарит детям много положительных эмоций, также это хороший фактор для сплочения коллектива и выявления лидерских качеств. Да и просто возможность показать, чего достиг ребенок, регулярно занимаясь спортом. Надеемся, что будем проводить такие мероприятия регулярно. Хочется пожелать юным спортсменам четной борьбы и получить неоценимый соревновательный опыт».

Поприветствовала участников «Игр Героев» за Кубок Центрального спортивного клуба Армии и Олеся Рязанова и пожелала всем участникам сильных рук и легких ног, а также выразила благодарность руководству армейского Клуба за предоставленную возможность во второй раз провести «Игры Героев» в манеже ЦСКА.

Особенностью вторых «Игр Героев» за Кубок ЦСКА стала специальная детская полоса препятствий. Юные герои с 4 до 10 лет, совсем как взрослые, преодолели 100 метровую дистанцию с захватывающими препятствиями - «Подвесной мост», «Испытания моряков» и другие. Из 250 участников детской трассы половина – воспитанники спортивных школ армейского Клуба.

По итогам прохождения всех испытаний лучшими стала команда СШОР ЦСКА по современному пятиборью. Второй результат показали воспитанники СШОР по фигурному катанию на коньках, а третий – СШОР армейского Клуба по единоборствам.

Команд-победителей соревнований наградили Кубком ЦСКА, а также призами от партнеров мероприятия.

Параллельно с детскими соревнованиями на территории ЛФК ЦСКА были организованы и другие активности для юных спортсменов.

Заместитель командира спортивной роты ЦСКА г. Балашиха Петр Автайкин и старшина спортроты Александр Разумовский провели для детей мастер-класс по разборке и сборке автомата Калашникова АК-74.

Также воспитанники СШОР по стрельбе из лука провели показательное выступление для участников «Игры Героев».

В рамках спортивного мероприятия инструктор военно-прикладных видов спорта ЦСКА Владимир Гуреев провел мастер-класс по основам технического метания ножей, малой пехотный лопаты и спортивных топоров.

Взрослые команды формируются из четырех человек (двое мужчин и две женщины) и на первом этапе соревнуются в челночном беге, проходят ОФП комплекс и другие сложные испытания.

По результатам первой части соревнований определились 30 лучших команд, которые были допущены до финальной эстафеты с препятствиями. Здесь спортсменов ждала экстремальная гонка с барьерами, канатами и рукоходами, классическими для «Гонки Героев». Этот этап стал самым зрелищным, сотни человек на трибунах громко поддерживали каждого из участников.

В итоге упорнейшей борьбы в финале победителями стала команда под номером 73, которая состояла из представителей сборной Вооруженных Сил РФ по международному военному пятиборью. Важно отметить, что именно они стали лучшими в квалификации, причем с невероятно большим отрывом от всех других сборных. Второе место заняли представители команды 27. По ходу решающего испытания спортсмены этих двух команд вели ожесточенную борьбу между собой. Вначале лидерами гонку вели представители 73 команды, затем вперед вышла команда 27. Но все же последний участник смог принести победу команде 73.

Третье место заняли спортсмены команды 40.

Завершилось мероприятие награждением и общим фотографированием. 

«Игры Героев» - это спортивное состязание, которое уже завоевало сердца сотен спортсменов. Соревнования такого формата направлены на развитие не только силы и выносливости, но и командного духа.

Участники
Громов Артем Валерьевич
Начальник ФАУ МО РФ ЦСКА, полковник
ЦСКА в СМИ