В Севастополе завершилось Первенство ВС РФ по хоккею с шайбой среди общеобразовательных организаций МО РФ

30.03.2019

29 марта в финальном матче турнира команды Тюменского и Краснодарского Президентских кадетских училищ выявили сильнейший коллектив Первенства Вооруженных Сил Российской Федерации по хоккею с шайбой среди общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации.

Перед финальным матчем была сыграна игра за обладание бронзовыми медалями. На льду встретились команды Оренбургского Президентского кадетского училища и Казанского Суворовского военного училища. В упорной борьбе победила команда Оренбургского ПКУ. В финале встретились две объективно сильнейшие команды турнира - Тюменского и Краснодарского Президентских кадетских училищ. До финальной стадии команды дошли без единого поражения на турнире, а Краснодарцы в групповой стадии катком проехались по соперникам, имея в своем активе разницу шайб после 3-х игр 49-7. Матч стал украшением всего турнира. Краснодарцы перед заключительной третью матча проигрывали 1-4. На заключительный период команда вышла как на последний бой. За 2 минуты до конца матча на табло горели цифры 4-5. Соперники из Тюмени сделали неожиданный подарок краснодарцам, оставшись за минуту до конца основного времени втроем против пятерых полевых игроков соперника. Но, воспользоваться подарком южане не смогли, дважды из убойных позиций форварды команды посылали шайбу мимо ворот. Итог встречи 5-4 победа Тюменского ПКУ. После финальной сирены на лед полетели клюшки, краги и прочее хоккейное обмундирование, а вокруг вратаря победителей образовалась настоящая куча-мала.

В торжественной церемонии закрытия Первенства и награждении победителей приняли участие: советник Губернатора города Севастополя Александр Пушкарёв, глава Гагаринской администрации г. Севастополя Алексей Ярусов, начальник отдела по развитию физической культуры и массового спорта управления по делам молодежи и спорта города Севастополя Лариса Евдокимова, заместитель начальника ЧВВМУ им. П.С. Нахимова – капитан 1 ранга Михаил Коцегуб, начальник ФНВМУ (Севастопольское ПКУ) – контр-адмирал Александр Попов, начальник Спортивного центра ЦСКА г. Севастополь Сергей Жуков. После приветственных речей от почетных гостей и показательных выступлений фигуристов прошло награждение победителей, призеров и лучших игроков первенства. Лучшим нападающим соревнований стал представитель Краснодарского ПКУ Леонид Тимошенко, Лучшим вратарем – Руткевич Даниил (Казанское ПКУ), лучшим защитником – Смелянский Алексей (Тюменское ПКУ). Приз от Олимпийского Совета города Севастополя «За волю к победе» достался команде Пермского СВУ.

Участники турнира отметили высокую организацию соревнований, дружелюбную атмосферу и выразили желание встретиться на катке Севастопольского ПКУ через год.