Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Юнармейцы филиала ЦСКА/Хабаровск встретили эшелон с трофейной техникой и оружием в ходе военно-патриотической акции «Сирийский перелом»

26.03.2019

Юнармейцы филиала ЦСКА/Хабаровск встретили эшелон с трофейной техникой и оружием в ходе военно-патриотической акции «Сирийский перелом»

26 марта эшелон с трофейной боевой техникой и вооружением, захваченными у боевиков в Сирийской Арабской Республике в ходе операции против террористов, прибыл в Хабаровск.

Первыми поезд на дальневосточной земле встретили жители Республики Бурятия, в г. Северобайкальск. Затем эшелон сделал остановку в г. Тында, который находится на территории Амурской области. Далее пересёк границу Хабаровского края: сначала его встретили в Новом Ургале, а вчера, 25 марта, в Комсомольске-на-Амуре.

Как известно, запрещенные в России террористические организации «Исламское государство» и «Джебхад ан-Нусра» стали в Сирии реальной силой, которую к тому же хорошо подпитывали оружием, боевой техникой и деньгами Саудовская Аравия, Турция и США. И чем дальше продолжалась операция в САР, тем больше серьёзных трофеев доставалось нашему контингенту войск. По словам министра обороны ВС РФ генерала армии Сергея Шойгу, за период операции в Сирии в качестве трофеев было захвачено порядка 300000 единиц вооружения и боевой техники.

В начале этого года Министерство обороны РФ по решению Президента России разработало проведение уникальной акции «Сирийский перелом», в ходе которой предполагалось всей стране продемонстрировать трофейное вооружение и военную технику, изъятые в Сирии у террористов. И вот 23 февраля, в День защитника Отечества, этой акции был дан старт - с Казанского вокзала Москвы отправился в большое путешествие эшелон из двух десятков вагонов и специальных платформ с трофейной боевой техникой, оружием, выставкой фотографий и картин студии Грекова, созданных художниками по итогам творческих командировок в Сирию.

Эта передвижная выставка приурочена сразу к двум датам: Дню независимости САР, который отмечается 17 апреля, и к 74-й годовщине Великой Победы.

В Хабаровске эшелон с трофеями встречали представители командования Восточного военного округа, органов исполнительной и законодательной власти региона, администрации города, ветеранских организаций, военнослужащие, учащаяся молодёжь, юнармейцы, в том числе воспитанники СШ (ОРК) ЦСКА г. Хабаровск. Воспитанники отделения бокса Владимир Кузнецов, Тимофей Севастьянов, Александр Хорошавин и Александр Фильченков, которых тренирует Олег Агранат, ознакомились с экспонатами уникальной выставки, наглядно демонстрирующей звериный оскал терроризма, а также ответили на вопросы анкеты, разработанной Научно-исследовательским центром (социологическим) ВС РФ.

Своих воспитанников привел на выставку и тренер СШ(ОРК) ЦСКА по универсальному бою Сергей Быков, а специалист по экспедиционной деятельности МО РФ Игорь Новиков показал представленные экспонаты своему сыну – Кириллу.

Юнармейцы с огромным интересом ознакомились с экспозициями вагонов и техникой на платформах, начиная с танка Т-55, попавшего в Сирию из Грузии, «джихад-мобилей», бронетранспортёров, и заканчивая тоннельной машиной китайского производства.

На вокзале в Хабаровске к прибытию эшелона была организована выставка вооружения и боевой техники Российской армии, развёрнут мобильный пункт отбора на контрактную службу.

Прямо на одной из платформ, приспособленной под сцену, прошли выступления как местных творческих коллективов, так и армейских артистов: солистов Ансамбля песни и пляски Восточного военного округа, артистов Центрального Дома Российской армии, которые представили посетителям выставки известные песни фронтовых лет и современные эстрадные вокальные композиции.

Из Хабаровска поезд взял курс на Владивосток, а после остановки в столице Приморья двинется в обратный путь, на запад, и сделает ещё шесть остановок в дальневосточных городах: Уссурийске, Биробиджане, Белогорске, Сковородино, Чите и Улан-Удэ.

ЦСКА в СМИ