Армейские спортсмены завоевали 11 медалей на чемпионате мира по спортивному ориентированию на лыжах в Швеции

27.03.2019

Накануне в шведском городе Питео завершился чемпионат мира по спортивному ориентированию на лыжах. По результатам соревнований в активе армейских спортсменок 7 медалей - 4 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые награды.

В первый день соревнований ориентировщики состязались в дисциплине лыжная гонка – лонг. Алена Трапезникова (ЦСКА, г. Хабаровск) преодолела дистанцию 20 км с 34-ю контрольными пунктами за 1.54.04 сек. и завоевала серебряную медаль чемпионата. Быстрее и точнее нашей спортсменки была неоднократная чемпионка мира и Европы – ориентировщица из Швеции Туве Александерссон с результатом 1.47.53 сек. Замкнула тройку призёров чемпионка мира 2017 г. прапорщик Мария Кечкина – 1.54.40 сек.

В дисциплине лыжная гонка – мидл (9,2 км, 38 КП) тройка лидеров осталась прежней, но изменились призовые места. В упорной борьбе 1 место завоевала Мария Кечкина (ее результат – 44.52), на второе вышла Туве Александерссон (45.02), а бронзовую медаль завоевала Алена Трапезникова (46.44).

Во второй соревновательный день неоднократный призёр Кубка мира-2018 майор Эдуард Хренников показал третий результат в спринтерской гонке. Победителями стали шведский спортсмен Эрик Рост и россиянин Сергей Горланов, показавшие одинаковое время.

Обладатель Кубка мира-2018 капитан Андрей Ламов вместе с Владиславом Киселевым и Сергеем Гончаровым одержал победу в дисциплине лонг, а также в эстафетной гонке.

В финальный день соревнований сильнейшие ориентировщики боролись за медали в командном виде – лыжной гонке – эстафете. Сборная команда России, в составе которой выступили армейские спортсменки: на первом этапе – Алена Трапезникова, на втором – МСМК прапорщик Татьяна Оборина и на третьем – Мария Кечкина, выиграла гонку с неоспоримым преимуществом. Спортсменки ЦСКА финишировали с трехминутным отрывом от ближайших преследовательниц – спортсменок сборной команды Швеции, и завоевали золотые награды. Третье место заняла команда Финляндии.

Поздравляем сборную команду России с успешным выступлением на ЧМ-2019!