Воспитанник Ц(СФПиВ) г. Иркутск филиала ЦСКА/Хабаровск стал бронзовым призером международного турнира по дзюдо «Большой шлем»

19.03.2019

16-17 марта во Дворце игровых видов спорта г. Екатеринбург прошел международный турнир по дзюдо «Большой шлем». Открыл его губернатор области Евгений Куйвашев. Он отметил, что каждый раз турнир собирает все больше спортсменов, расширяется география стран, принимающих участие в первенстве.

Губернатор пожелал участникам соревнований ярких и захватывающих поединков, бескомпромиссной борьбы, а всем болельщикам – отличного настроения и незабываемых впечатлений.

«Большой шлем» - один из самых престижных турниров. Ежегодно в нем принимают участие лучшие дзюдоисты из России, Японии, Франции, Азербайждана, Германии, Бразилии и других стран.

В этом году на турнир «Большой шлем» в Екатеринбурге заявилось максимальное число участников – больше 400 дзюдоистов из 48 стран. На кону были не только рейтинговые очки, но и призовой фонд в 10 миллионов рублей.

Достойно выступил на турнире спортсмен Центра (СФПиВ) (г. Иркутск) филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Хабаровск) МС Евгений Прокопчук, который стал бронзовым призером в весовой категории 73 кг. Победителем стал спортсмен из Швеции Томми Мациас. «Серебро» выиграл итальянец Фабио Басиле, еще одну «бронзу» завоевал Бехрузи Ходжазода из Таджикистана.

По итогам турнира «Большой шлем» сборная России заняла первое место, завоевав девять наград. На втором месте оказалась команда Израиля, третьей стала Франция.

Как сказал Евгений Прокопчук, «я первый раз борюсь на таком уровне и не ожидал от себя такого результата. Спасибо всем моим тренерам и близким, которые меня поддерживали и верили в меня. В первую очередь это не моя заслуга, а тренеров и моей мамы. Могу сказать, что борьба была тяжелой. Так получилось, что я боролся за «бронзу» со своим соотечественником. Но это спорт, пощады здесь быть не может».

Ставший в начале года вторым на Кубке Европы в категории до 73 кг в Риме, Евгений Прокопчук успешно начал борьбу и в этом турнире, иппоном победив олимпийского чемпиона Лашу Шавдатуашвили и казахстанца Мадияра Сембаева. В четвертьфинале Прокопчук уступил чемпиону «Панамерики-2017» бразильцу Барбозе, а в группе утешения иппоном одолел израильтянина Бутбула и вышел в малый финал.

В финале турнира Е. Прокопчук поборол россиянина Георгия Елбакиева.

Тренируют Евгения Сергей Гончаров и Сергей Иванов.