Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук ответил на вопросы юнармейцев города о проблемах военно-патриотического воспитания

14.03.2019

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук ответил на вопросы юнармейцев города о проблемах военно-патриотического воспитания

13 марта в МАУ «Центр патриотического воспитания» Хабаровска в рамках медиапроекта «Среда общения» Хабаровской студии телевидения прошла встреча мэра города Сергея Анатольевича Кравчука с юнармейцами и волонтерами, посвященная вопросам патриотического воспитания молодежи.

Мероприятие было построено в форме диалога. Юношей и девушек интересовали многие темы. Мэра просили рассказать о том, какие патриотические кружки были в школе в пору его юности, о том, что дала ему срочная служба, которую Сергей Кравчук проходил в погранвойсках на Сахалине, о том, насколько будет увеличено финансирование военно-патриотических проектов из городской казны в этом году, о его отношении к стрит-арту и возможности направить это течение в современном искусстве в патриотическое русло и т.д. В частности, воспитанница СШ(ОРК) ЦСКА г. Хабаровск Полина Истомина поинтересовалась, насколько, на взгляд мэра, за последние годы выросла эффективность военно-патриотической работы. Как ответил Сергей Кравчук, если лет десять назад во время призывных кампаний нередко приходилось по ночам отлавливать «уклонистов», стремящихся избежать службы в армии, то теперь такой проблемы нет. Многие юноши даже со студенческой скамьи добровольно приходят в военкоматы, чтобы отдать долг Родине. 

И всё это – благодаря тому, что в городе стали более предметно заниматься вопросами военно-патриотического воспитания допризывной молодежи. Сегодня юношам и девушкам часто предоставляют возможность побывать в воинских частях на днях открытых дверей, где они могут, к примеру, забраться в БМП, выполнить упражнение учебных стрельб из автомата Калашникова, пообедать за одним столом с солдатами и т.д. И многие после более тесного знакомства с армией даже выбирают службу по контракту.

Во многом изменению отношения к армии способствует и многогранная деятельность юнармейцев. Горожане видят их участвующими в параде в День Победы, в праздничных шествиях в дни края и города, в акциях «Майский вальс». «Свеча памяти», «Мы помним, мы гордимся», видят их заботу о ветеранах, стремление быть лучше. Неудивительно, что число юнармейцев в Хабаровске неуклонно растет. Только в 2018 году в движение влились 582 человека, и ряды «Юнармии» пополняются ежемесячно. Буквально в будущую субботу, 16 марта, в Знаменном зале Военно-исторического музея ВВО торжественную присягу юнармейца дадут еще два десятка школьников города. И не случайно, по словам мэра, Хабаровск занимает среди всех городов России 5-е место по эффективности военно-патриотической работы. Сергей Кравчук тепло поблагодарил за это собравшихся на встречу юнармейцев и волонтеров.

Откровенный и интересный для обеих сторон разговор завершился на торжественной ноте – военный комиссар Хабаровского края генерал-майор запаса Николай Глинин вручил Сергею Кравчуку грамоту, подписанную начальником Главного штаба ВВПОД «Юнармия» Героем России летчиком-космонавтом Романом Романенко, за активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

ЦСКА в СМИ