Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

В бассейне ТОВВМУ имени С. О. Макарова завершилось первенство ВС РФ среди довузовских образовательных организаций Минобороны РФ по плаванию

13.03.2019

В бассейне ТОВВМУ имени С. О. Макарова завершилось первенство ВС РФ среди довузовских образовательных организаций Минобороны РФ по плаванию

С 4 по 6 марта во Владивостоке прошло первенство Вооруженных сил РФ среди довузовских образовательных учреждений по плаванию. В соревнованиях участвовали 25 команд из 23-х городов страны.

Перед началом стартов на торжественное построение вышли юные пловцы из Нахимовского военно-морского училища (Санкт-Петербург) и его филиалов в городах Севастополь, Владивосток и Мурманск, Уссурийского, Пермского и Тульского суворовских военных училищ, Омского кадетского военного корпуса, Тюменского, Кызылского и Краснодарского президентских кадетских училищ – всего из 25 учебных заведений.

Напутствовал ребят на честную и упорную борьбу начальник филиала Нахимовского ВМУ (Владивостокского ПКУ) контр-адмирал запаса Владимир Бураков. А вице-губернатор Приморского края Олег Мельников сказал:

- Конечно, мы хотели бы видеть в победителях нашу команду, однако пусть победит сильнейший! И мы надеемся, что пребывание кадетов из других регионов будет насыщено не только яркими стартами, но и интересными экскурсиями по Владивостоку, каждый получит большие впечатления от встречи с форпостом России на её дальневосточных рубежах.

Небольшая разминка участников состязаний в воде, и судейская коллегия во главе с заместителем начальника спортивной команды – старшим тренером спортивной команды по плаванию и прыжкам в воду ЦСКА майором запаса Василием Царёвым приступила к своим обязанностям. Первыми стартовали с восьми тумбочек бассейна пловцы младшего возраста. В этом заплыве брассом на 100-метровке отличился суворовец из Москвы Артём Цуриков, опередивший семерых соперников. Победителем же по итогам состязаний среди юношей 2004 года рождения и младше стал представитель Тверского СВУ перворазрядник Богдан Земцов, преодолевший дистанцию за 1 мин. 12,08 сек.

В этой же возрастной категории, но вольным стилем отличился обладатель второго спортивного разряда Даниил Коротюк из Уссурийского СВУ. Он проплыл 100 метров за 59.32 сек, оставив позади кадетов, суворовцев и нахимовцев из Краснодара, Петрозаводска, Санкт-Петербурга и других училищ.

С каждым новым заплывом борьба только разгоралась. Особенно, когда в неё вступили ребята старших курсов, имеющие более высокие спортивные разряды и звания. Так, в последних в этот день стартах – вольным стилем на 100 м и баттерфляем на 50 м – отменные результаты в первой дисциплине показали представители кадетского спортивного корпуса Военного института физкультуры КМС Александр Павлов (52.68) и перворазрядник Антон Русяев (55.92), во второй - суворовец из Казани перворазрядник Савелий Шимаев (26.90).

Решающие старты в ТОВВМУ прошли во второй день соревнований, хотя лидер уже явно определился – дружная команда Казанского СВУ, до этого дважды побеждавшая в подобных первенствах. В остром соперничестве среди ребят 2003 года и старше на дистанции 50 м на спине победу одержал нахимовец из Владивостока второразрядник Даниил Горелов, обойдя Савелия Шимаева из Казани и Никиту Литвинова из Перми. В возрастной категории младших участников первое место завоевал второразрядник Александр Жуков (Казанское СВУ), чуть опередив на финише Владимира Рогачёва (Санкт-Петербургское СВУ) и Вадима Ломакина (владивостокский филиал НВМУ).  

В комбинированной эстафете 4 х 100 м вольным стилем сборную казанцев сумели обойти четыре команды – Тверского и Уссурийского СВУ, Тюменского и Оренбургского ПКУ. Победный же результат – 4:27.79 – показали кадеты из Тюмени Владислав Лукшенас, Игорь Абашеев, Никита Тымченко и Николай Осипчук. У выступающих в этом виде программы вне конкурса кадетов ВИФКа – 4:17.48.

По сумме набранных очков победителем первенства ВС РФ среди довузовских образовательных организаций Минобороны РФ по плаванию признана сборная суворовцев из Казани в составе Даниила Классена, Александра Жукова, Савелия Шимаева и Климентия Сотова, подготовленная тренером училища Константином Созиновым. Второе место у команды Тюменского ПКУ, третье – у Тверского СВУ. В пятёрку лучших вошли также пловцы из Краснодара и Уссурийска. Сборная кадетского корпуса ВИФКа, не имеющая в своём составе ребят младшего возраста, оказалась в середине турнирной таблицы. А её лидер Александр Павлов больше всех поразил своим мастерством заместителя начальника спортивной команды – старшего тренера спортивной команды по плаванию и прыжкам в воду ЦСКА майора запаса Василия Царёва. Вероятно, вскоре Александр сможет рассчитывать на место в сборной Вооружённых сил.

Кубки, медали и грамоты победителям и призёрам вручали на острове Русский в океанариуме – третьем по величине в мире. Эту миссию выполнили старший инспектор Управления физической подготовки и спорта ВС РФ подполковник Алексей Лащёв, врио помощника командующего ТОФ по физподготовке подполковник Сергей Васильев и заместитель генерального директора группы компаний «Доброфлот» Михаил Рыжов. А в завершение церемонии директор океанариума Сергей Логинов радушно пригласил гостей на продолжительную экскурсию, где изюминкой стало шоу на воде в исполнении дрессированных белух, дельфинов и моржа.

ЦСКА в СМИ