Армейские спортсменки Софья Просвирнова и Евгения Захарова – победительницы Универсиады в эстафете в шорт-треке

06.03.2019

Сегодня, 6 марта, в Красноярске в рамках XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года эстафетами завершились соревнования в шорт-треке. Женская сборная России, в составе которой вступали две армейские спортсменки, завоевали «золото». Мужская российская команда, где также были два представителя ЦСКА, завоевала «серебро».

Российские шорт-трекистки заняли первое место в эстафете на дистанции 3000 метров с результатом 4 минуты 14,105 секунды. В составе российской команды помимо двух армейских спортсменок трехкратной чемпионки Европы, двукратной победительницы Европейского Юношеского Олимпийского фестиваля сержанта Софьи Просвирновой и чемпионки Европы, бронзового призёра чемпионата мира прапорщика Евгении Захаровой также выступали Екатерина Ефременкова и Эмина Малагич.

Второе место заняла сборная Японии - отставание 4,764 секунды, третье - команда Казахстана - +13,614.

Важно отметить, что в финальном забеге первыми финиш пересекли спортсменки Южной Кореи. Но позже они были дисквалифицированы за нарушение правил. На последнем этапе южнокорейская спортсменка блокировала обгон со стороны россиянки, в результате чего случилось падение.

«Я рада, что эти соревнования закончились на позитивной ноте. У меня был боевой настрой, просто так бывает, что не все складывается - и с забегом не очень повезло, и лед не очень привычный. Я привыкла делать мощные, сильные толчки, но на этом льду они срываются», - приводит слова Софьи Просвирновой ТАСС.

«Сезон тяжелый, я бежала с травмой, уже устала. В прошлом году, перед чемпионатом Европы, я получила травму и никак не могу до конца восстановиться из-за постоянных соревнований. Жду конца сезона, чтобы залечить все болячки», - добавила она.

«8 марта в Софии стартует чемпионат мира. Такой жесткий график очень пугает, такого у меня еще не было. Универсиада - очень важный старт сезона, у нас не было особого выбора, так получилось, что такой бешеный график в этом сезоне. Посмотрим, насколько мы будем готовы, я чувствую на себе акклиматизацию, буду надеяться, что она не накроет прямо на соревнованиях», - отметила спортсменка.

Мужская сборная России заняла второе место в эстафете на дистанции 5000 метров, уступив победителям 3,878 секунды. Первыми на финише были представители сборной Южной Кореи. Их результат - 6 минут 50,062 секунды. Третье место заняла команда Японии - отставание - 10,687 секунды.

В составе команды России выступали армейцы серебряный призёр этапа Кубка России Даниил Ейбог и победитель Спартакиады (1500 м) Сергей Милованов, а также Артем Денисов и Константин Ивлиев.