Три «золота» чемпионата Европы и еще одно «золото» Первенства Европы завоевали лучники спортивной команды ЦСКА/Хабаровск

04.03.2019

С 26 февраля по 2 марта в г. Самсун (Турция) прошел чемпионат Европы по стрельбе из лука в помещении.

Чемпионат Европы стал первым крупным соревнованием в 2019 году. Он не был отборочным или квалификационным, поскольку олимпийские дисциплины проходят на открытом воздухе. Однако все европейские лидеры в стрельбе из лука приняли участие в турнире. Как сказал президент Российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев, «на чемпионате Европы в зале участвуют все те же спортсмены, что и на открытом воздухе. Это практика и тренировка».

В рамках турнира прошло также европейское первенство среди юниоров.

Всего в соревнованиях приняли участие 184 спортсмена из 25 стран.

В составе сборной команды России выступали и спортсмены спортивной команды филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Хабаровск). В чемпионате - МСМК Саяна Цыремпилова и МСМК Арсалан Балданов, а в первенстве Европы - МС Туяна Будажапова. Все спортсмены специализируются в классическом луке.

В командных соревнованиях все спортсмены спортивной команды филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Хабаровск) выступали в финалах и завоевали золотые медали чемпионата и первенства Европы.

Сначала женская сборная заняла первое место в командном турнире. В финале российские спортсменки победили команду Грузии со счетом 5:4. В состав сборной входили Инна Степанова, Виктория Будаева и Саяна Цыремпилова.

Затем мужская сборная завоевала первое место. В финале наши спортсмены победили команду Украины со счетом 5:1. Россию представляли Эрдэм Цыдыпов, Арсалан Балданов и Болот Цыбжитов.

Женская сборная России по стрельбе из лука заняла первое место и на юниорском первенстве Европы. Российская команда в составе Туяны Будажаповой, Марии Зотовой и Дарьи Орешниковой победила сборную Украины (6:0). В матче за третье место Турция была сильнее Италии (5:4).

В завершающий день соревнований, 2 марта, состоялся женский финал, в котором Саяна Цыремпилова в принципиальном поединке с украинской спортсменкой Лидией Сичениковой завоевала вторую для себя золотую медаль чемпионата. На третье место вышла также армейская спортсменка Инна Степанова, которую Саяна Цыремпилова обыграла в полуфинале.

В итоге у дальневосточных армейских лучников в чемпионате Европы 3 золотые медали и еще одно «золото» - в первенстве Европы.