Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Конькобежец ЦСКА Павел Кулижников завоевал «золото» на чемпионате мира в спринте

25.02.2019

Конькобежец ЦСКА Павел Кулижников завоевал «золото» на чемпионате мира в спринте

Накануне в голландском Херенвене завершился чемпионат мира по конькобежному спорту в спринтерском многоборье. «Золото» и титул чемпиона мира завоевал представитель Центрального спортивного клуба Армии Павел Кулижников, став первым в истории России трехкратным чемпионом мира в спринте.

В первый день соревнований Кулижников финишировал с третьим результатом в забегах на 500 м и 1000 м.  Затем он выиграл второй забег на 500 м, и стал вторым на 1000 м. Спортсмен ЦСКА показал высокие секунды в каждом из четырех забегов и в полной мере реабилитировался за неудачу на недавнем чемпионате мира на отдельных дистанциях, которых прошел в немецком Инцелле.

В общем зачете многоборья армеец Павел Кулижников набрал 137,390 балла. Вторым стал японец Тацуя Синхама - 137,805. Бронзовая награда досталась голландцу Кьелду Нейс - 137,860 балла.

«Я уже третий раз выигрываю чемпионат мира в спринте, поэтому ничего особенного не испытываю. Приятно, что переборол себя и выполнил эту сложную домашнюю работу. Проехал аккуратно последнюю дистанцию, а «пятисотку» «вальнул» как надо, так все и получилось», - приводит слова конькобежеца ТАСС.

Ранее Кулижников уже выигрывал чемпионат мира по спринту в 2015 и 2016 году. И теперь он стал первым в истории России конькобежцем, выигравшим три титула чемпиона мира в спринтерском многоборье. Таким образом, он обошел по количеству этих титулов Сергея Клевченю, нынешнего тренера женской команды, который дважды выигрывал чемпионаты мира в спринте (1996, 1997).

Фото: © EPA-EFE/VINCENT JANNINK

Участники
Кулижников Павел Александрович
Многократный чемпион мира по конькобежному спорту
ЦСКА в СМИ