Фигуристка Елизавета Туктамышева (ЦСКА, Санкт-Петербург) стала второй в финале Кубка России

23.02.2019

Накануне в Великом Новгороде завершились соревнования финала Кубка России в женском одиночном катании. На счету армейских фигуристок серебряная и бронзовая награды.

Чемпионка мира 2015 года, представительница Центрального спортивного клуба Армии Елизавета Туктамышева (ЦСКА, Санкт-Петербург) по итогам турнира показала второй результат. После проката короткой программы она занимала четвёртое место - 72,21. Представив произвольную программу Туктамышева получила 147,98 балла, став первой в этом виде. Однако по сумме двух программ армейская спортсменка набрала 221,19 баллов и стала второй.

На третью ступень пьедестала поднялась воспитанница СШОР ЦСКА по фигурному катанию Виктория Васильева, в активе которой 208,75 балла.

Победительницей турнира стала двукратный серебряный призер Олимпийских игр-2018 Евгения Медведева. В сумме спортсменка набрала 222,90 балла.

«Я бы никогда в жизни не сказала, что нахожусь в идеальном состоянии. Но я в хорошей форме - в лучшей, чем в начале сезона. Нужно восстанавливать соревновательный опыт, был большой перерыв, - цитирует Туктамышеву ТАСС. - Как я раньше говорила, на произвольную выходишь более раскрепощенной и уверенной. На короткой - я даже минимальной ошибки со дня прибытия на акселе не сделала, а на соревнованиях сделала. Я была зла на себя, решила - сегодня не сделаю аксель, придется себя как-то наказывать. Сегодня на тренировках я сделала практически все элементы».

Итоги финала Кубка России будут учитываться при формировании состава сборной России на чемпионат мира, который пройдет 18-24 марта в Японии.