Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

ЦСКА отметил Международный День военного спорта серией спортивных мероприятий

18.02.2019

ЦСКА отметил Международный День военного спорта серией спортивных мероприятий

Сегодня, 18 февраля, армейцы разных стран отмечают Международный День военного спорта. Именно в этот день в 1948 году в Ницце (Франция) был основан Международный совет военного спорта (CISM). Основной задачей CISM стало установление тесных и постоянных связей между вооруженными силами разных стран в области спорта и физического воспитания. Для армейского Клуба Международный День военного спорта – особенный праздник.

Москва отметила этот праздник полосой препятствий, преодоление которой состоялось в ландшафтном парке «Митино». 20 рядовых спортивных рот ЦСКА приняли участие в забеге, а также получили памятный сертификат об этом мероприятии.

Филиал ЦСКА, г. Санкт-Петербург провел турниры по тхэквондо и плаванию, также в г. Североморске прошел турнир по боксу. Мероприятия прошли в рамках Международного Дня военного спорта. В соревнованиях приняло участие более 250 юных спортсменов – воспитанников спортивных школ северной столицы.

Самым массовым и красочным стал спортивным праздник в филиале ЦСКА, г. Самара. Праздничный день стартовал в самом сердце Самары. Над бассейном ЦСКА вдоль самарской набережной праздничный полет с развивающимся флагом CISM за штурвалом армейского вертолета совершил военный летчик первого класса, подполковник запаса, Заслуженный мастер спорта, двукратный абсолютный чемпион мира, абсолютный чемпион Всемирных воздушных игр, капитан национальной сборной команды России по вертолетному спорту Виктор Коротаев. Одновременно на площадке аэроклуба ЦСКА/Самара в поселке Рождествено начались соревнований по парашютному спорту среди военнослужащих сборной команды ЦВО. После выполнения упражнений по приземлению на точность армейцы развернули флаг Международного совета военного спорта (CISM).

Поздравления с праздником звучали и в бассейне ЦСКА. Здесь к Дню военного спорта был приурочен турнир по плаванию среди подразделений 15-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Миротворческих сил РФ. Перед стартами командир взвода спортивной роты филиала Роман Акчурин рассказал военнослужащим об истории создания CISM, а красочный видеоролик, созданный ЦСКА/Самара, напомнил самые яркие моменты прошедшего в нашем городе чемпионата мира по плаванию. Затем бойцы совершили заплывы на 100 метров вольным стилем и в эстафете 4х50 также вольным стилем.

Далее праздник переместился в универсальный спортивный комплекс «Стара-Загора». Воспитанники спортивной школы филиала провели товарищеский матч по футболу.  На этот раз проигравших не было, а фото на память с развернутым флагом CISM объединило самых непримиримых соперников. На другой площадке спорткомплекса прошли открытые городские соревнования по фехтованию на призы спортшколы ЦСКА/Самара. Почти все призовые места в трех возрастных группах среди девочек и мальчиков заняли юные армейские шпажисты.

Справочно:

В настоящее время CISM объединяет 138 стран и является крупнейшей спортивной организацией после Международного Олимпийского Комитета и Международной Спортивной Федерации Университетов.

Наша страна присоединилась к CISM в 1991 году и уже в 1995 году на I Всемирных военных играх в г. Риме (Италия) спортсмены Вооруженных Сил Российской Федерации заняли первое общекомандное место, завоевав 62 золотые, 28 серебряных и 37 бронзовых медалей.

За время членства Российской Федерации в CISM наши спортсмены приняли участие в 189 чемпионатах мира CISM, при этом они выиграли все летние Всемирные военные игры, в которых участвовали, также становились первыми в командных зачетах зимних и кадетских Военных игр. В составе сборных команд по различным видам спорта уже традиционно принимают участие лучшие спортсмены Центрального спортивного клуба Армии.

ЦСКА в СМИ