Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

«Когда мы вошли в Афганистан, нас встречали цветами»: в ЦСКА прошла встреча, приуроченная к 30-летию вывода советских войск из Афганистана

14.02.2019

«Когда мы вошли в Афганистан, нас встречали цветами»: в ЦСКА прошла встреча, приуроченная к 30-летию вывода советских войск из Афганистана

Сегодня, 14 февраля, в конференц-зале КЛФК ЦСКА состоялось памятное мероприятие, посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Почетными гостями мероприятия стали участники боевых действий в Республике Афганистан - бывший начальник Центрального спортивного клуба Армии (1992 – 1993), основоположник армейского рукопашного боя в ВС РФ генерал-майор Станислав Лаговский, старший тренер - начальник спортивной команды по гимнастике полковник в отставке Виктор Пестов, врач Врачебно-спортивного диспетчера (имени С.М.Белаковского) Станислав Титенко и заведующий вещевым складом вещевой службы отдела (материально-технического обеспечения) старший прапорщик запаса Александр Коротаев.

Заместитель начальника ФАУ МО РФ ЦСКА по военно-политической работе полковник Светлана Ишмуратова поприветствовала гостей мероприятия. В своей речи Светлана Ирековна подчеркнула, что в этом году, 15 февраля, будет отмечена уже 30-я годовщина Дня памяти о россиянах, исполнявших долг за пределами Отечества. 

В рамках мероприятия участникам и гостям показали видеоролик, посвящённый событиям в Афганистане 1979-1989 гг. Почётные гости поделились воспоминаниями о ходе войны: первых днях в Афганистане, адаптации, первых боях и боевых товарищах, а также ответили на вопросы юнармейцев.

«Когда мы вошли в Афганистан, нас встречали цветами. Вопросов никаких не было. Буквально неделя – с цветами полетели гранаты», - сказал Станислав Лаговский. 

Станислав Титенко отметил, что огромное количество советских солдат погибли из-за заражения различными инфекциями.

«На один случай ранения в Афганистане у нас приходилось 12 случаев инфекционных заболеваний. Мы вошли в Афганистан в самый сложный в стране период по инфекционной заболеваемости. Наша армия не была готова к этому. Наши санитарные потери составили около 80%. Мы вошли и столкнулись с этим комплексом инфекционных проблем», - сказал врач ВСД ЦСКА.

Собравшиеся в зале с воодушевлением слушали рассказы о подвигах гостей. Юнармейцы и работники ФАУ МО РФ ЦСКА задали вопросы о курьезных случаях и самых запоминающихся моментах.

Лаговский, Пестов, Титенко и Коротаев получили грамоты за разумную инициативу, усердие, добросовестное исполнение обязанностей и в связи с 30-летием вывода советских войск из Афганистана.

Кроме того, в рамках мероприятия прошла тематическая фотовыставка.

Мероприятие завершилось общим фотографированием.

Участники
ЦСКА в СМИ