Пять наград армейских конькобежцев на этапе Кубка мира в Норвегии

04.02.2019

В воскресенье, 3 февраля, в норвежском Хамаре завершились соревнования пятого этапа Кубка мира по конькобежному спорту. На счету армейцев три «золота» и два «серебра».

Двукратный чемпион мира в спринтерском многоборье, трехкратный чемпион мира на отдельных дистанциях Павел Кулижников победил на этапе Кубка мира в Норвегии на дистанции 500 м (1 старт) - 34,652 секунды. Вторым пришёл южнокореец Ким Джун Хо (+0,06 секунды), третьим - голландец Дай Дай Нтаб (+0,11 секунды).

Также Кулижников, показав результат 34,786 секунды, стал первым на дистанции 500 м (2 старт). Второе место занял ещё один спортсмен Центрального спортивного клуба Армии - двукратный призёр чемпионатов мира на дистанции 500 метров Руслан Мурашов. Третьим стал представитель Южной Кореи Чжун Хо Ким.

«Вторая «пятисотка» попроще зашла, настраивался бежать ее лёгенько, но немного завелся в паре с корейцем - отработал первые 100 м и последние. На первой все в таком рабочем режиме было. Мы перед Хамаром были в Инцелле, тренировались, нагружались, делали большие объемы. Лед в Инцелле хороший, атмосфера тоже, снега было много. Тестовые там сбегали, но так, вполсилы. В целом, настроение перед чемпионатом мира хорошее», - сказал Кулижников  РИА Новости.

Трехкратный чемпион мира на дистанции 1500 м, многократный победитель и призёр этапов Кубка мира Денис Юсков оказался лучшим на дистанции 1500 м: армеец преодолел её за 1 минуту и 44,957 секунды. Вторым стал норвежец Харвард Бёкко (отставание 1,33 секунды). Замкнул тройку лидеров Ким Мин Сок из Южной Кореи (+1,44 секунды).

Второй результат на дистанции 3000 м показала бронзовый призёр Олимпиады-2018 на дистанции 5000 метров Наталья Воронина - 4 минуты 03,766 секунды, отстав от чешки Мартины Сабликовой на 1,58 секунды. Бронзовым призёром стала белорусская спортсменка Марина Зуева (+1,62 секунды).