Фехтовальщики ЦСКА завоевали 14 наград на Первенстве России среди юниоров

31.01.2019

В период с 24 по 29 января в Санкт-Петербурге прошли соревнования Первенства России среди юниоров по фехтованию. Армейские спортсмены завоевали 14 наград – 5 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых.

Армейская шпажистка Марина Касаева стала лучшей в личном первенстве, одержав в финале победу над Анастасией Солдатовой (15:12). Также Касаева одержала победу в командном зачёте. В составе команды наряду со спортсменкой ЦСКА выступили Анастасия Белягина, Анастасия Воробьёва и Анастасия Солдатова. В финальной встрече победителя определил один укол - 45:44. «Серебро» в командном зачёте завоевала ещё одна спортсменка ЦСКА Софья Масленникова (Айзанат Муртазаева, Александра Невердинова и Манана Саумова).

Саблистка Алина Михайлова также оказалась сильнейшей в личном зачёте. Будучи главной претенденткой на победу в турнире, Михайлова одерживала одну победу за другой. Начало финального боя с Анастасией Шороховой прошло в равной борьбе, но постепенно Михайлова смогла уйти вперёд и завершила бой в ранге двукратной чемпионки России среди юниоров в личном первенстве - 15:9. Третьей стала Мария Зинюхина.

Армейский саблист Артём Целышев стал серебряным призером Первенства среди мужчин. В финальном поединке Целышев со счетом 9:19 проиграл Магамеду Халимбекову. Третье место занял уступивший одноклубнику в полуфинале (10:15) Владислав Поздняков.

Армейский рапирист Захар Козлов занял третью ступень пьедестала почета. В полуфинале Козлов не смог одолеть Дмитрия Осипова. Противостояние завершилось со счётом 6:15. В командных соревнованиях победил коллектив из Санкт-Петербурга-1, в составе которого выступили Богдан Бармаков и Вадим Базулев, Иван Попов, Даниил Фёдоров. Они оказались сильнее команды Самарской области – 45:34.

Среди женщин-рапиристок в командных соревнованиях Ангелина Кононова и Елена Петрова стали третьими. Девушки выступили в команде Санкт-Петербург-1 с Александрой Кораблиной и Екатериной Цебро. В поединке за третье место девушки со счётом 28:27 переиграли команду Московской области.

Напомним, что ранее армеец Антон Бородачев стал обладателем личного «золота» по рапире. Также Антон и Кирилл Бородачевы заняли второе место в командном зачёте.