Армейские биатлонисты заняли семь призовых мест на этапе Кубка IBU в Швейцарии

28.01.2019

В воскресенье, 27 января, в швейцарском городе Ленцерхайде завершился шестой этап Кубка IBU. Армейские биатлонисты завоевали 7 наград – четыре золотых, одну серебряную и две бронзовые медали.

Двукратная чемпионка Европы по биатлону среди юниорок, бронзовый призёр III Всемирных зимних военных игр 2017 и чемпионка игр в командном зачёте прапорщик Ульяна Кайшева завоевала «золото» в гонке преследования на 10 км на этапе Кубка IBU в Ленцерхайде. Кайшева преодолела дистанцию за 32 минуты 45,5 секунды, допустив один промах на четырех огневых рубежах. «Серебро» на свой счёт записала Виктория Сливко (+37,6; 2 промаха). Бронзовым призером стала ещё одна армейская биатлонистка двукратная чемпионка мира среди юниоров Валерия Васнецова (+56,2; 2 промаха).

Также Кайшева победила в одиночной смешанной эстафете. Россияне затратили на прохождение дистанции 36 минут 20,3 секунды и два дополнительных патрона на огневых рубежах. Вторыми стали представители Германии (+1.01,5 секунды; 6 дополнительных патронов), третьими – представители Украины (+1.05,7; 4 дополнительных патрона).

Кроме того, Кайшева стала обладательницей «серебра» в спринте на 7,5 км – 23 минуты 43 секунды и 0 промахов. Победу одержала ещё одна россиянка Виктория Сливко (23.39,3; 0), третьей стала немка Янина Хеттих (24.09,7; 0).

Чемпион мира в эстафете лейтенант Антон Бабиков и Валерия Васнецова в составе сборной России завоевали золотые награды в смешанной эстафете 5х7,5 км + 2х6 км. Российские биатлонисты преодолели дистанцию за 1 час 16 минут 24,1 секунды, использовав на восьми огневых рубежах семь дополнительных патронов. Серебряными призёрами стали спортсмены из Германии (+ 1.24,9; 2 штрафных круга + 10 дополнительных патронов), бронзовыми -  норвежцы (+1.29,8; 0 штрафных кругов + 12 дополнительных патронов).

Помимо этого, армеец занял третье место в гонке преследования на 12,5 км – 35 минут 46,8 секунды и два промаха на четырех огневых рубежах. Первое место занял француз Фабьен Клод (35.30,6; 2 промаха), второе - немец Филипп Хорн (+12,2; 2 промаха).

Следующий этап Кубка IBU пройдет в Эстонии в период с 1 по 2 марта.