Елена Никитина (ЦСКА) – серебряный призер чемпионата Европы по скелетону

21.01.2019

В пятницу, 18 января, в рамках этапа Кубка мира в австрийском Иглсе прошли соревнования чемпионата Европы по скелетону.

Бронзовый призер Олимпийских игр 2014 года, двукратная чемпионка Европы прапорщик Елена Никитина показала второй результат в гонке чемпионата Европы, совмещенном с этапом Кубка мира. По итогам двух попыток армейская спортсменка преодолела дистанцию за 1 минуту 49,07 секунды.

Чемпионкой Европы и победительницей этапа Кубка мира стала представительница Австрии Янин Флок - 1 минута 48,64 секунды. Замкнула тройку немка Жаклин Лёллинг (+ 0,45 секунды).

Напомним, ранее Александр Третьяков стал бронзовым призёром чемпионата Европы.

«Не скрою, я доволен тем, что сегодня наши спортсмены выиграли две награды чемпионата Европы, - сказал ТАСС главный тренер сборной России по бобслею и скелетону Данил Чабан. - Медали - это всегда хорошо, но надо также отметить, что безошибочной езды сегодня никто из россиян не показал, именно по этой причине Елене и Александру не удалось стать здесь первыми.

Да, в прошлом году Никитина здесь была первой, а сейчас стала второй, но шагом назад я бы это не назвал. Победу одержала хозяйка трассы, у которой здесь было шесть тренировочных заездов против наших четырех, но это ни в коем случае не оправдание, бороться нужно в любых условиях».

Отметим, что Никитина лидирует в общем зачете Кубка мира, имея в своём активе 852 очка. Второе место занимает немка Жаклин Леллинг (819), третье – ее соотечественница Тина Херман (794).