Биатлонист ЦСКА Александр Поварницын выиграл спринт на Кубке IBU, Антон Бабиков стал вторым

14.01.2019

12-13 января в Польше прошли спринтерские гонки на Кубке IBU. Армейские спортсмены завоевали «золото» и «серебро».

Чемпион Европы среди молодежи, победитель Первенства мира, бронзовый призер Чемпионата Европы Александр Поварницын завоевал «золото», преодолев спринтерскую гонку за 24 минуты и 9,4 секунды, закрыв все мишени. Второе место занял еще один россиянин Никита Поршнев, третье - норвежец Йоханнес Дале.

Важно отметить, что изначально весь пьедестал почета заняли российские биатлонисты. Третий результат в спринте на 10 км с двумя огневыми рубежами показал прапорщик Эдуард Латыпов. Однако он был лишён бронзовой медали, поскольку организаторы пересчитали результаты спортсменов из-за упавшего на трассу дерева. Спортсменам начислили по пятнадцать секунд к итоговому времени, сообщили в Союзе биатлонистов России. С этим бонусом занявший четвертое место норвежец Йоханнес Дале обошел Латыпова.

«В биатлоне случается всякое! Из-за упавшего на трассу дерева несколько спортсменов получили дополнительные 15 секунд к итоговому времени», - говорится в сообщении.

«Я рад своей победе, а особенно тому, что сумел чисто отстреляться. Но на трассе мне пришлось трудно, я не чувствовал себя хорошо. Сейчас я нахожусь не в лучшей форме», - приводит слова Поварницына официальный Twitter Кубка IBU.

На следующей день, в рамках четвёртого этапа Кубка IBU в польском городе Душники-Здруй, в спринтерской гонке второе место занял трехкратный чемпион Европы, чемпион мира 2017 в эстафете лейтенант Антон Бабиков. Армеец затратил на преодоление дистанции 26,1 секунды, допустив один промах. Победителем этой гонки стал немец Филипп Хорн, третьим - чех Адам Вацлавик.