Сборная команда Воздушно-космических cил - победитель Чемпионата Вооруженных Сил Российской Федерации по мини-футболу

22.12.2018

В субботу, 22 декабря, в спортивном зале ЦСКА г. Севастополь прошли последние матчи Чемпионата ВС РФ по мини-футболу и торжественная церемония закрытия соревнований.

По итогам первого матча субботы неожиданно в борьбу за бронзу включилась сборная ВМФ. Моряки уверенно обыграли сборную Западного военного округа 6-1 и догнали в турнирной таблице сборные ВДВ и ЦВО. Для завоевания бронзовых наград сборной ВМФ было нужно, чтобы ВДВ и ЦВО проиграли свои матчи с разницей -3 и -4 соответственно, чего нельзя было исключать, так как и тем, и другим предстояло играть с претендентами на золото Чемпионата, командами ВКС и ЮВО, не проигравшими до сегодняшнего дня ни одной встречи на турнире.

Во второй встрече дня представители Воздушно-космических сил не без труда, но уверенно, обыграли команду Воздушно-десантных войск 3-0. Представителям ВКС оставалось уповать на то, что сборная ЦВО даст бой команде ЮВО и отнимет у них очки.

В заключительном матче всего турнира встречались сборные команды Центрального и Южного военных округов. Представителям юга нужна была только победа с разницей в 2 мяча и больше, чтобы завоевать золото. ЦВО устраивали любые очки или даже проигрыш не более чем в 3 мяча. Сама игра напоминала финал остросюжетного фильма. Команда ЦВО вместо веселого футбола, размашистых атак и комбинаций, к которым успели приучить зрителя в течении Чемпионата, встала в глухую зонную оборону. ЮВО атаковали яростно, но большинство ударов принимали на себя защитники, а те, что долетали до ворот, вытаскивал поймавший кураж рядовой срочной службы Ян Петраков – вратарь сборной ЦВО. Центральные дважды поймали южан на контратаках с успешной реализацией – 0:2 после первого тайма в пользу ЦВО. На второй тайм команда ЮВО вышла еще более мотивированной и злой. Игроки ЦВО не всегда успевали выйти из-под плотного прессинга и за 12 минут до конца встречи успели заработать 6 командных фолов. Каждый следующий фол наказывался 10-ти метровым штрафным ударом. За 5 минут до конца сборная ЮВО сравняла счет, реализовав один из штрафных ударов 2-2. Игроки Центрального военного округа за 3 минуты до конца матча вновь наказали южан за «обрез», и в быстрой контратаке рядовой Дмитрий Безруков оформил дубль в этой встрече и забил победный «бронзовый» для ЦВО мяч. Замена игрока на 5-го полевого игрока не принесла пользы в виде забитых мячей команде ЮВО. Итог 3-2 в пользу ЦВО.

Таким образом, третью ступень пьедестала почета чемпионата Вооруженных Сил Российской Федерации заняла сборная команда Центрального военного округа. Серебро остается в Севастополе у команды Южного военного округа. Победителем соревнований стала сборная команда Воздушно-космических сил.

После окончания игр была проведена торжественная церемония закрытия и награждения победителей и призеров чемпионата. В мероприятии приняли участие главный судья соревнований Николай Жариков, и.о. начальника Спортивного центра ЦСКА г. Севастополь Роман Кожевников, Мастер спорта по футболу, член Президиума совета ветеранов ЦСКА Анатолий Коробочка. Помимо призеров почетными грамотами были награждены организаторы чемпионата, судьи и медицинский персонал.

Лучшим игроком чемпионата признан прапорщик Андрей Кокурников (ВКС).

Лучшим вратарем турнира стал рядовой Мушенков Алексей - предаставитель сборной ВДВ.

Лучшим нападающий - ефрейтор Завалов Кирилл (ЮВО).

Лучшим бомбардиром турнира с 12-ю голами стал старший матрос Александр Патокин (ЮВО).

Лучшим тренером турнира признан майор Михаил Гавристов (ЦВО).

Участники турнира отметили высокую организацию соревнований, беспристрастное судейство и выразили надежду на новую встречу на следующем чемпионате ВС РФ по мини-футболу в ноябре 2019 года, который снова пройдет в Севастополе.