Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

С юбилеем, Виктор Григорьевич Шувалов!

15.12.2018

С юбилеем, Виктор Григорьевич Шувалов!

Сегодня, 15 декабря, свой юбилей празднует заслуженный мастер спорта СССР по хоккею, первый олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы в истории отечественного хоккея в составе сборной СССР, многократный чемпион страны, член «Совета ветеранов спорта ЦСКА» Виктор Григорьевич Шувалов – ему исполняется 95 лет.

Руководство, коллектив ветеранов и сотрудников, тренеров и спортсменов Центрального спортивного клуба Армии поздравляют Виктора Григорьевича с юбилеем и от всей души желают ему крепкого здоровья и долголетия. Пусть вокруг всегда будут любимые люди, в душе покой, а на сердце счастье!

Виктор Григорьевич Шувалов родился 15 декабря 1923 года в селе Наборные Сыреси Козловского (теперь – Атяшевского) района. Там же Виктор впервые встал на коньки, играя на местном пруду в русский хоккей. Позже семья Шуваловых переехала на Урал, в город Челябинск (по тем временам вещь вполне обычная), и уже там стал настоящим мастером игры. Начавшаяся в июне 41-го война не смогла помешать рождению будущей звезды советского хоккея.

Знакомство с канадским хоккеем произошло в конце 1941г., когда в Челябинск из Ленинграда был эвакуирован Кировский завод, рабочие которого уже приобщились к заморской игре с шайбой. К концу войны Виктор уже отлично владел непривычной для русского хоккея клюшкой, а с физическими данными у него всегда был полный порядок. Виктор обладал прекрасной техникой, рывком, скоростной выносливостью. Кроме прочего, он успешно играл в футбол, и уже к середине 40-х не было в Челябинске хоккеиста и футболиста популярнее, чем Шувалов.

Естественно, вскоре слухи об уральском самородке достигли столицы, где жил большой любитель спорта и «коллекционер» спортивных талантов – Василий Сталин. На первый приказ сына вождя явиться в Москву Шувалов ответил отказом. Но Василий Сталин был полон решимости заполучить еще один алмаз для своей коллекции. Когда несколько депеш, улетевшие на Урал, остались без ответа, Василий Сталин снарядил туда целую экспедицию – на личном самолете «Дуглас» во главе со своим помощником, курировавшим спортивное общество ВВС, Сергеем Рудневым. Так, в 1949 году Виктор Шувалов оказался в Москве. С 1949 по 1953-й Шувалов – форвард хоккейного и футбольного ВВС МВО. В составе футбольной команды провел 75 матчей, забил 25 мячей (16 из них в своем дебютном сезоне 1950 г., по итогам которого вошел в число 33 лучших игроков чемпионата СССР). С хоккейным ВВС Шувалов трижды подряд (в 1951-1953 гг.) становился чемпионом Союза, был лучшим бомбардиром чемпионата СССР-53 (44 шайбы), а в 1952 г. стал обладателем Кубка СССР.

К слову, то, что Фортуна не раз простирала свои крылья над головой Виктора Шувалова, можно проследить не только на примерах из жизни. В январе 1950 г., когда хоккейный ВВС практически в полном составе разбился на подлете к Челябинску, лишь благодаря счастливой случайности на его борту не оказалось двух самых ярких звезд команды – Виктора Шувалова и Всеволода Боброва.

В том же 1950 году в ВВС появился Евгений Бабич, который удачно влился в звено Шувалова, начавшее штамповать для своей команды одну победу за другой. В 1953 г. после смерти И. В. Сталина и ареста шефа команды Василия Сталина руководством МО СССР было принято решению об объединении ВВС и ЦДСА в один клуб. В составе армейской команды Шувалов еще дважды становился чемпионом СССР - в 1955 и 1956 гг., и трижды – обладателем Кубка - в 1954-1965 гг. На этот же период приходится дебют отечественного хоккея на международной арене.

Виктор Шувалов и в сборной СССР был лидером команды. Именно его гол помог нашей команде завоевать золотые медали на Олимпиаде-56 в Кортина-д´Ампеццо. В 1954 г. в Стокгольме именно он сравнял счет в третьем периоде важнейшего матча с хозяевами турнира. В финальном матче с канадцами, в котором советская команда победила 7:2, Шувалов дважды поразил ворота родоначальников хоккея. При его непосредственном участии сборная страны дважды побеждала на чемпионатах мира (1954, 1956 гг.), трижды – на чемпионатах Европы (1954, 1955, 1956 гг.). Всего в 22 матчах на этих турнирах Шувалов отличился 18 раз.

Свой последний сезон в качестве играющего тренера Виктор Григорьевич провел в 1957-58 гг. в составе СКВО «Калинин». Всего в чемпионатах СССР Шувалов провел 150 матчей и забросил 222 шайбы. Немалых успехов Виктор Шувалов добился и на тренерском поприще. Начав работать с командами Калинина и Электростали, Шувалов в июле 1968 г. возглавил московский «Спартак», который под его руководством с ходу завоевал «золото» (1969 г.) и «серебро» (1970 г.) чемпионата страны. Виктор Григорьевич также тренировал хоккеистов социалистической Румынии, работал в отделе хоккея Спорткомитета СССР, заведовал учебной частью в обществе «Спартак», тренировал детей в ДЮСШ Воскресенска. Очень многое сделал для развития детского хоккея в стране. Награжден государственными наградами – орденами «Знак Почета» и Дружбы народов.

ЦСКА в СМИ