Скалолазы ЦСКА завоевали две золотые и одну бронзовую медали в боулдеринге на чемпионате мира среди военнослужащих

01.12.2018

Сегодня, 1 декабря, на скалодроме в КЛФК ЦСКА в рамках первого чемпионата мира Международного совета военного спорта (CISM) по скалолазанию были разыграны награды в боулдеринге среди мужчин и женщин. Армейские спортсмены принесли в копилку сборной ВС РФ две золотые и одну бронзовые награды в этом виде.

Из 12 участников двух финалов – мужского и женского – 6 спортсменов представляли сборную Вооруженных Сил Российской Федерации. По три армейца в каждом из финалов.

В соревновании среди женщин все четыре трассы покорились только чемпионке мира-2016 в многоборье армейской спортсменке рядовой Елене Красовской. Она и стала обладательницей золотой награды. Второй результат показала Катя Кадич из Словении. Третье место заняла еще одна представительница сборной ВС РФ - сержант Евгения Лапшина.

У мужчин события в финале разворачивались более захватывающе. К последней трассе первые две строчки занимали два австрийца, третьим шел армеец - трехкратный чемпион мира в боулдеринге, чемпион мира и Европы в многоборье, обладатель Кубка мира в боулдеринге прапорщик Дмитрий Шарафутдинов.

Никто из них не смог покорить четвертую, самую сложную, трассу финальных соревнований среди мужчин. Такое положение дел сохранялось до выхода последнего спортсмена – армейца, чемпиона мира-2009 рядового Алексея Рубцова. Со второй попытки он смог добраться до конечной точки трассы, став обладателем чемпионского титула и золотой награды первого чемпионата мира CISM по скалолазанию.

«Серебро» у австрийца Доминика Хартла, «бронза» - у еще одного представителя сборной ВС Австрии Флориана Клингера.

Завтра, 2 декабря, на турнире будут разыграны последние награды в лазании на скорость, классического формата, среди мужчин и женщин. По окончании соревнований пройдет торжественная церемония закрытия первого чемпионата мира Международного совета военного спорта (CISM) по скалолазанию в помещении.