Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Статс-секретарь – замминистра обороны РФ Николай Панков открыл первый чемпионат мира CISM по скалолазанию в помещении

29.11.2018

Статс-секретарь – замминистра обороны РФ Николай Панков открыл первый чемпионат мира CISM по скалолазанию в помещении

Сегодня, 29 ноября, в крытом легкоатлетическо-футбольном комплексе ЦСКА прошла торжественная церемония открытия первого чемпионата мира Международного совета военного спорта (CISM) по скалолазанию в помещении.

На первом чемпионате мира CISM по скалолазанию в посещении, который пройдёт на скалодроме ЦСКА в КЛФК с 28 ноября по 2 декабря, будут разыграны 8 комплектов наград.

Всего на турнире выступят 35 участников из 7 стран – Австрии, Словении, Венгрии, Швейцарии, Казахстана, Испании и России. Среди них трехкратный чемпион мира в боулдеринге, чемпион мира и Европы в многоборье, обладатель Кубка мира в боулдеринге прапорщик Дмитрий Шарафутдинов, чемпионка мира и Европы в скорости прапорщик Анна Цыганова, бронзовый призер чемпионата мира в скорости рядовой спортивной роты г. Самара Александр Шиков, чемпион Европы, трехкратный обладатель Кубка мира в трудности Мина Маркович (Словения), обладатель Кубка мира в трудности Домен Скофич (Словения) и другие.

Ещё две страны - Германия и Саудовская Аравия - будут представлены на турнире в качестве наблюдателей.

Старт первому чемпионату мира среди военнослужащих по скалолазанию дал статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ генерал армии Николай Панков, зачитав приветственный адрес Министра обороны Российской Федерации, героя России генерала армии Сергея Шойгу.

«Приветствую организаторов и участников первого чемпионата мира среди военнослужащих по скалолазанию в помещениях, который проводится под эгидой Международного совета военного спорта. Состязания такого формата дают возможность обмениваться опытом, способствуют развитию доверия и взаимопонимания, укреплению военного сотрудничества между государствами. В предстоящие четыре дня скалолазы из семи стран продемонстрируют силу, ловкость, упорство и волю к победе. Уверен, что мы станем свидетелями ярких поединков, напряженной борьбы и заслуженных побед. Желаю участникам чемпионата удачи, а зрителям – незабываемых впечатлений. Министр обороны РФ генерал армии Шойгу».

От себя Николай Панков выразил уверенность, что «чемпионат мира пройдет организованно. У всех участников будет возможность продемонстрировать свое профессиональное мастерство и отличную спортивную форму. Пусть победит сильнейший», - сказал он.

Также на торжественном мероприятии присутствовали член совета директоров Международного совета военного спорта, официальный представитель CISM подполковник Вальтер Боргино, вице-президент Международного совета военного спорта по Европе полковник Дирк Шведэ, представитель главного европейского отделения связи Международного совета военного спорта, президент технического комитета CISM по футболу капитан Рудольф Фэл, начальник ЦСКА полковник Артем Громов, его заместитель по военно-политической работе, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону полковник Светлана Ишмуратова, президент  Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Михаил Мамиашвили, олимпийский чемпион в стрельбе из пневматической винтовки Юрий Федькин, олимпийская чемпионка по волейболу, член совета ветеранов спорта ЦСКА Марина Кумыш, а также спортсмены, тренеры, ветераны и сотрудники армейского клуба.

«Для меня большая честь приветствовать всех в Москве от имени Международного совета военного спорта на первом чемпионате мира по скалолазанию среди военнослужащих. Представители российской делегации CISM и все вовлеченные в организацию лица сделали всё возможное, чтобы это незабываемое событие состоялось. Я знаю, что сегодняшний результат – это долгие часы и даже дни работы. Я бы хотел также поздравить вас, вы воспользовались возможностью и приняли вызов проявить ваше гостеприимство, организаторские способности и ваше неизменное отношение к спорту, как к важному инструменту дружбы между странами и людьми, - подчеркнул подполковник Вальтер Боргино. - На сегодняшний день реальное значение военного спорта связано с возрастающей важностью международного военного сотрудничества по укреплению мира и безопасности по всей планете. Одной из основных задач наших вооруженных сил сегодня является взаимодействие в многонациональных миссиях. С моей точки зрения, ваше присутствие здесь свидетельствует о нашей приверженности к совершенствованию способностей и физической подготовленности наших военнослужащих при помощи проведения военных спортивных соревнований».

Завершилась торжественная церемония открытия концертной программой и общим фотографированием.

Участники
Федькин Юрий Николаевич
Тренер спортивной команды ЦСКА по стрелковым видам спорта
Кумыш Марина Евгеньевна
Олимпийская чемпионка по волейболу
Мамиашвили Михаил Геразиевич
Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Президент федерации спортивной борьбы России Начальник ЦСКА 1998 – 2002
Громов Артем Валерьевич
Начальник ФАУ МО РФ ЦСКА, полковник
Ишмуратова Светлана Ирековна
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону
ЦСКА в СМИ