Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

«Географический диктант» подчинился армейским спортсменам

11.11.2018

«Географический диктант» подчинился армейским спортсменам

В воскресенье, 11 ноября в России прошел уже четвертый по счету Географический диктант. Особенностью этого года стало рекордное количество площадок его проведения и стран.

На международный уровень акция «Георгафический диктант» вышла в прошлом году. И если в 2017 году она прошла в 26 странах, то в этом году – почти в ста. Площадки акции зарегистрированы на пяти материках. Диктант сегодня писали в Германии, Франции, Италии, США, Коста-Рике, Бразилии, Таиланде, Индонезии, Австралии, ЮАР, Намибии, Непале и многих других странах.

В 2018 году «Географический диктант» изменился. Раньше он напоминал экзаменационный тест, а в этот раз вопросы стали менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически.

Диктант составлен в четырех вариантах. Два из них использовали на территории России, один – в зарубежных странах, а еще один можно пройти онлайн на сайте РГО.

Центральной площадкой проведения Диктанта стал Шуваловский корпус Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Своё знание географических понятий и терминов в знаменитой высотке МГУ на Воробьёвых горах в очередной раз продемонстрировали представители руководства и спортсмены ЦСКА - заместитель начальника ЦСКА по работе с личным составом, двукратная олимпийская чемпионка полковник Светлана Ишмуратова, четырехкратный олимпийский чемпион полковник Алексей Немов, Олимпийские чемпионы Анна Чичерова, Андрей Сильнов, Владимир Маркелов, Юрий Федькин, Татьяна Сидоренко.

«В диктанте я принимаю участие уже второй раз и, действительно, можно отметить, что в этот раз показалось, что вопросы не то, что проще, а как-то по-другому это все выглядело. Замечательно, что мероприятие традиционное. Было очень интересно, выходишь таким с послевкусием, потому что даже если ты в чем-то сомневался, то непременно придашь домой, заглянешь в энциклопедию и проверишь свои знания», - поделилась с пресс-центром ЦСКА Анна Чичерова.

В написании Географического диктанта приняли участие Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу -  по совместительству, Президент Русского географического общества, начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов, заместитель министра Руслан Цаликов.

Кстати, те, кто не смог лично присутствовать на организованных площадках написания диктанта, есть возможность испытать себя в онлайн режиме. На сайте РГО это можно будет сделать с 14:00 11 ноября до 14:00 15 ноября 2018 года по московскому времени.

Справка:

Ежегодная международная образовательная акция «Географический экзамен» проводится в России с 2015 года Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества В.В.Путина. Его основной целью является оценка уровня географической грамотности населения и привлечение интереса к природным и географическим объектам нашей страны.

За три года проведения диктанта, его участниками стали более 519 тысяч человек. Рекордным стал 2017 год, когда диктант написали 260 тысяч человек. В том же году Диктант стал международным: вместе с россиянами свои знания географии проверили жители Армении, Молдавии, Финляндии, Беларуси, Великобритании, Аргентины и других стран.

Участники
Чичерова Анна Владимировна
Олимпийская чемпионка по легкой атлетике (прыжки в высоту)
Федькин Юрий Николаевич
Тренер спортивной команды ЦСКА по стрелковым видам спорта
Сильнов Андрей Александрович
Олимпийский чемпион по легкой атлетике (прыжки в высоту)
Немов Алексей Юрьевич
Четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике
Ишмуратова Светлана Ирековна
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону
ЦСКА в СМИ