Армеец Артём Окулов завоевал «золото» на чемпионате мира по тяжёлой атлетике в Ашхабаде

07.11.2018

В период с 1 по 10 ноября в Ашхабаде проходит чемпионат мира по тяжёлой атлетике. Армейский штангист Артем Окулов принёс сборной России первое «золото» ЧМ после дисквалификации ФТАР.

Двукратный чемпион мира, двукратный чемпион России, призёр чемпионата Европы армеец Артём Окулов стал сильнейшим в категории до 89 кг. Суммарный вес, покорившийся Окулову на Чемпионате мира в Ашхабаде, составил 372 кг: спортсмен поднял 166 кг в рывке и 206 кг - в толчке.

«Артем молодец, мы ждали, что он будет в призерах, и немножко осторожно надеялись, что он способен побороться за первое место. И вот случилась победа, вся команда счастлива. Этот успех обратил внимание всех наших оппонентов и сказал о том, что мужская тяжелая атлетика в нашей стране жива и мы можем побеждать», - заявил главный тренер мужской сборной России Олег Писаревский в интервью ТАСС.

Для армейца это уже второе "золото" на чемпионатах мира. Первый титул был завоеван Окуловым в 2015 году.

Напомним, что ЧМ в Ашхабаде стал первым международным турниром после дисквалификации Федерации тяжёлой атлетики России. Последний раз российские тяжелоатлеты выступали на чемпионате мира в 2015 году в Хьюстоне (Америка).