Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Юрий Варданян скончался на 63-м году жизни

03.11.2018

Олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Юрий Варданян скончался на 63-м году жизни

1 ноября в США на 63-году жизни от тяжелой болезни скончался армейский спортсмен, Олимпийский чемпион 1980 года, семикратный чемпион мира по тяжелой атлетике старший лейтенант Юрий Варданян.

Легендарный тяжелоатлет был четырехкратным чемпионом Советского Союза, пять раз выигрывал чемпионат Европы, семь раз - чемпионат мира. 

Триумф Юрия Варданяна пришёлся на Олимпийские игры 1980 года в Москве. Выступая в категории до 82,5 кг, он выиграл золотую медаль, установил пять мировых рекордов и первым из средневесов поднял по сумме двух упражнений 400 кг. 

В 1985 году Юрий Варданян выиграл свой последний чемпионат мира. В том же году он был переизбран в Верховный совет Армянской ССР и сосредоточился на политической деятельности. 

За всю спортивную карьеру более 40 раз становился автором мировых рекордов. В 1994 году имя Юрия Варданяна было включено в Зал славы тяжелой атлетики.

С 1991 по 2009 год, после распада СССР, Юрий Норайрович проживал в США, где занимался тренерской работой и общественной деятельностью. В 2009 году вернулся в Армению, став советником президента Сержа Саргсяна. Затем был министром спорта и по делам молодежи Армении. С 2014 по 2017 год являлся чрезвычайным и полномочным послом Армении в Грузии.

Руководство и коллектив спортсменов и тренеров Центрального спортивного клуба Армии выражают соболезнования родственникам и близким Юрия Варданяна.

 

Участники
Варданян Юрик Норайрович
Олимпийский чемпион по тяжелой атлетике
ЦСКА в СМИ