Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Спортсмены ЦСКА провели мастер-классы в Казани

27.10.2018

Спортсмены ЦСКА провели мастер-классы в Казани

Сегодня, 27 октября, на площади возле Центра семьи «Казан» в столице Татарстана спортсмены ЦСКА провели мастер-классы по 10 видам спорта. Они прошли в рамках информационно-агитационной акции «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – твой выбор!», которую посетили 18 тысяч жителей и гостей Казани.

Во время торжественной церемонии приветственное слово министра обороны РФ зачитал заместитель главы военного ведомства генерал-полковник Александр Фомин.

«Прежде всего, хотел бы выполнить поручение министра обороны и передать всем татарстанцам большой привет и пожелания счастья процветания и благополучия. И выразить особую признательность нашим ветеранам", - сказал Фомин.

Важно отметить, что в 2018 году подобные акции уже прошли более чем в 320 городах России, но в Казани проводилась впервые.

В ходе торжественной части мероприятия замминистра обороны генерал-полковник Александр Фомин передал Национальному музею Республики Татарстан на вечное хранение исторические копии Знамени Победы и боевых знамен прославленных воинских частей, которые были сформированы в Казани в годы Великой Отечественной войны. В своей речи он подчеркнул, что знамена являются символами мужества и героизма, народного единства и доблести служения Родине.

В продолжении программы армейские спортсмены во главе c начальником - старшим тренером спортивной команды ЦСКА по парашютному спорту подполковником Александром Ивановым совершили показательный прыжок на ограниченную площадку. 

Яркое приземление парашютистов было встречено громкими аплодисментами и овациями. 

Также в ходе акции заместитель министра обороны РФ принял клятву юнармейца у юношей и девушек, вступивших в патриотическое движение.

Программа мастер-классов, которые провели представители Центрального спортивного клуба Армии, была разнообразна и каждый желающий мог насладится показательными выступлениями и сам попробовать свои силы в разных видах спорта.

Почетных гостей мероприятия - замминистра обороны генерал-полковника Александра Фомина и начальника Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-полковника Виктора Горемыкина - со спортивными площадками познакомил заместитель начальника ЦСКА (по спортивной работе) подполковник Олег Пархоменко. 

Азы фехтовального искусства: технику передвижения, управление оружием, нанесение уколов и ударов, основные боевые действия фехтовальщика (атаки, защиты с ответами, контратаки), в рамках мастер-класса показал начальник спортивной команды ЦСКА по фехтованию старший лейтенант Александр Стукалин. 

В интерактивном тире под профессиональным взглядом олимпийского чемпиона 1992 года, тренера спортивной команды ЦСКА (по стрелковым видам) Юрия Федькина и начальника команды - старшего тренера спортивной команды армейского Клуба по стрелковым видам спорта майора Алексея Каменского состоялся мастер-класс по стрельбе.

Элементы кикбоксинга в рамках мастер-класса показала чемпионка мира 2015 года в этом виде единоборств Наталия Юрченко. 

Начальник команды - старший тренер спортивной команды ЦСКА по боксу майор Максим Чудаков провел мастер-класс по боксу. 

Показательное выступление в жонглировании гирями и мастер-класс по гиревому спорту провели девятикратный  чемпион мира прапорщик Антон Анасенко и шестикратная чемпионка России ефрейтор Евдокия Верещагина, а также победители и призёры чемпионатов Вооружённых Сил РФ. 

Мастер-класс по автомотоспорту провели начальник команды - старший тренер  спортивной команды по автомотоспорту ЦСКА, двукратный чемпион мира в мотогонках по льду Виталий Русских и тренер спортивной команды по автомотоспорту, бронзовый призер чемпионата мира Владимир Субботин. 

Невероятное владение футбольным мячом в ходе мастер-класса по футболу продемонстрировал начальник команды - старший тренер спортивной команды ЦСКА по военно-прикладным видам спорта старший лейтенант Алексей Федосеев. 

Также любой желающий мог попробовать свои силы в арм спорте, армейском рукопашном бою и хоккее. 

На спортивной площадке хоккейному вратарю ЦСКА не упустил возможность забить мяч и начальник Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-полковник Виктор Горемыкин.

Также, все пришедшие на площадь возле Центра семьи «Казан», могли получить карточки с автографами армейских спортсменов - двукратного серебряного призера чемпионата Европы по мотогонкам Эдуарда Крысова и олимпийского чемпиона по стрельбе Юрия Федькина.

Под занавес мероприятия над рекой Казанкой состоялся показательный полет авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи». 

На площадках мероприятия для гостей была подготовлены выставки новейшей боевой техники, обмундирования, стрелкового оружия, средств связи, экипировки военнослужащих, также были развернуты полевые кухни.

Справочно: 

Акция «Военная служба по контракту – твой выбор!» впервые прошла в мае 2014 года и уже состоялась в таких городах, как Севастополь, Воронеж, Красноярск, Тверь, Иваново, Псков, Абакан и других регионах России, где собирала тысячи зрителей. С начала проведения акции на пункты отбора, разворачиваемые в рамках акции в регионах РФ, уже обратились более 200 тысяч человек.

 

 

Участники
Федькин Юрий Николаевич
Тренер спортивной команды ЦСКА по стрелковым видам спорта
Пархоменко Олег Николаевич
Заместитель начальника ФАУ МО РФ ЦСКА (по спортивной работе), полковник
Каменский Алексей Игоревич
Начальник команды – старший тренер спортивной команды (по стрелковым видам спорта) ФАУ МО РФ ЦСКА
Крысов Эдуард Михайлович
Серебряный призер чемпионата Европы по мотогонкам на льду
ЦСКА в СМИ