Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Армейский борец вольного стиля Заурбек Сидаков – чемпион мира-2018

22.10.2018

Армейский борец вольного стиля Заурбек Сидаков – чемпион мира-2018

В столице Венгрии стартовал чемпионат мира по спортивной борьбе. Первые медали разыгрывают борцы вольного стиля. Турнир продлится до 28 октября.

В весовой категории до 74 кг победитель первенства Европы-2018 (до 23 лет) армеец сержант Заурбек Сидаков завоевал золотую медаль. Со счетом 2:2 в поединке с грузином Автандилом Кенчадзе Заурбек Сидаков одержал победу по качеству приемов.

Как отметил в интервью пресс-службе Федерации спортивной борьбы России начальник команды - старший тренер спортивной команды ЦСКА по борьбе Анатолий Маргиев, финальная схватка не задалась.

«Конечно, план был совершенно другой, почему-то он перестал брать руки и давал возможность сопернику атаковать с дистанции. Видимо, перенервничал. Но уступать в финале никак было нельзя - и медаль долгожданная, и до финала он прошел достойных ребят, уверенно прошел, в открытой борьбе, и при правильной тактической схеме. Что выиграет Барроуза - не сомневался: борьба Сидакова хорошо под него наработана, а вот Чамизо - изворотливый парень. Нужно было не входить в завязку, а сделать акцент на функционалку - просто Заурбек был отлично готов к чемпионату мира. Когда я говорил, что он выиграет Барроуза несколько месяцев назад, он смеялся: где Барроуз, а где я? И вот уже у нас чемпион мира, который сильнее всех. В России есть хорошая конкуренция в весе до 74 кг - и самое главное, чтобы тот, кто выезжал за рубеж, был чемпионом. До финала был целый день, и было волнение: я ему сказал поспать, хорошо покушать, отдохнуть, но с самого утра он пришел в зал и сказал, что здесь ему находиться куда спокойнее. Представьте, на чемпионате России он весил 73 кг, а на чемпионат мира он уже подводился с 77 кг. И тогда я ему сказал: если ты весишь 77 кг, значит, ты должен выигрывать чемпионат мира, мощь уже есть», - рассказал Анатолий Маргиев.

Также армейский спортсмен двукратный чемпион Европы (2016, 2018), призер чемпионата мира (2017) младший сержант Гаджимурад Рашидов занял второе место. В весовой категории до 61 кг Рашидов уступил кубинцу Йовлис Бонне со счетом 5:6.

Турнир продлится до 28 октября.

Фото: Федерация спортивной борьбы России  

ЦСКА в СМИ