Чемпионат и Первенство ДФО по плаванию в Хабаровске открыл четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников

18.10.2018

Во вторник, 16 октября, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников открыл чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по плаванию.

Впервые в истории Хабаровска в рамках этого турнира проходят сразу три соревнования: чемпионат, первенство по юниорам и первенство по юношам и девушкам. Всего будет разыграно 396 медалей.

В состязаниях, на которые съехались представители всех краев и областей Дальнего Востока, участвуют и 14 воспитанников СШ(ОРК) ЦСКА (г. Хабаровск), выступающих за Хабаровский край.

Первый день не принес армейцам призовых мест. Зато уже на второй день соревнований Илья Филиппов завоевал «серебро», выступая в смешанной комбинированной эстафете 4х50м.

Третий день соревнований стал для воспитанников СШ(ОРК) ЦСКА более «урожайным»: Диана Харченко завоевала «бронзу» на 50-метровке баттерфляем, уже упомянутый Илья Филиппов вместе с одноклубником Дмитрием Федоровым вышли на 3-е место в эстафете 4х50 вольным стилем в возрастной категории «юноши 2005 г. р. и старше», в категории «юноши 15-16 лет» еще одну «бронзу» добыл Илья Селетков на 50-метровке баттерфляем. А самой результативной армейской пловчихой стала Наталья Баранова в возрастной категории «девушки 13-14 лет», которая завоевала сегодня «серебро» на 100-метровой дистанции на спине и еще одну серебряную медаль на 50-метровой дистанции баттерфляем.

Впереди у спортсменов четвертый, заключительный день соревнований.

Ну, а четырехкратный чемпион Олимпийских игр Владимир Сальников, кроме того, подписал трехстороннее соглашение о сотрудничестве между министерством физической культуры и спорта Хабаровского края, Всероссийской и краевой федерациями плавания. К сожалению, у легенды армейского спорта был, видимо, столь насыщенный график, что времени посетить в Хабаровске СШ(ОРК) ЦСКА, где его ждали, не нашлось. Остается надеяться, что в очередной приезд президент Всероссийской федерации плавания не обойдет вниманием одноклубников, тем более, что плавание в СШ(ОРК) – один из культивируемых видов спорта.