Рядовой спортроты ЦСКА/Самара покорил чемпионат России по скалолазанию в Москве

17.10.2018

В Москве завершился первый чемпионат России по скалолазанию в олимпийской дисциплине – многоборье. Более 80 участников в составе 19 команд поочередно состязались в трех дисциплинах многоборья: «лазание на скорость», «боулдринг» и «трудность».

По результатам квалификации определились 16 участников финала (по восемь мужчин и женщин). В лазании на скорость самым быстрым стал тюменский спортсмен, рядовой спортивной роты самарского филиала ЦСКА Александр Шиков. Его время 5,99 секунды.

В двух других дисциплинах спортсмен в число лидеров не вошел, но в общем зачете по количеству очков стал вторым и поднялся на пьедестал почета за серебряной медалью.

Александр Шиков прокомментировал итоги своего выступления на чемпионате пресс-центру самарского филиала ЦСКА:

- Моя основная дисциплина - это скорость и в ней я победил, в двух остальных стал 7-м, а в общем зачете вторым. Надеялся стать 4-5-м в боулдринге, но выступил хуже, чем предполагал. Я очень рад, что на дебютном ЧР мне все же удалось войти в тройку призеров. Многоборье - очень тяжелый вид, когда ты на протяжении 5 часов выступаешь, к финалу найти силы, чтобы лезть, очень непросто, - отметил армеец.

Добавим, что «многоборье» - новая олимпийская дисциплина в скалолазании которая впервые будет представлена на Олимпийских играх в Токио в 2020 году.