Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

«Мандраж запускает в тебе внутренние резервы»: в ЦСКА прошла встреча юных спортсменов с трёхкратным серебряным призёром Олимпийских игр Альбертом Демченко

15.10.2018

«Мандраж запускает в тебе внутренние резервы»: в ЦСКА прошла встреча юных спортсменов с трёхкратным серебряным призёром Олимпийских игр Альбертом Демченко

Сегодня, 15 октября, в конференц-зале КЛФК ЦСКА состоялась встреча воспитанников спортивных школ и юнармейцев с трёхкратным серебряным призёром Олимпийских игр (2006 и 2014), двукратным серебряным призёром чемпионата мира 2012 года, четырёхкратным чемпионом Европы, обладателем Кубка мира 2004/05, армейским саночником капитаном ВС РФ Альбертом Демченко и его дочерью членом сборной России по санному спорту, спортсменкой-инструктором ЦСКА Викторией Демченко.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился начальник ЦСКА полковник Артем Громов.

«В очередной раз мы рады вас приветствовать в стенах ЦСКА, на наших уже тематических и ставших историческими мероприятиях, где мы встречаемся и общаемся в неформальной обстановке с нашими легендами, легендами спорта, как российского, так и армейского», - сказал начальник армейского Клуба.

Он также пожелал всем присутствующим почерпнуть из общения с именитыми спортсменами что-то новое для себя.

В мероприятии приняли участие двукратная олимпийская чемпионка, заместитель начальника клуба (по работе с личным составом), полковник Светлана Ишмуратова, врач высшей категории, советник командования ЦСКА Влада Тиканова и чемпион Европы по биатлону, участник Олимпийских игр в Ванкувере, страший тренер - начальник спортивной команды ЦСКА по зимним видам спорта старший лейтенант Виктор Васильев.

Почетной гостьей встречи стала декан факультета менеджмента спортивной и туристской индустрии РАНХиГС при Президенте РФ Ирина Шойгу.

Встреча началась с ознакомительного видеоролика о санном спорте, после чего Альберт Демченко рассказал, что этот вид спорта не был для него первым. С малых лет он занимался самбо и другими боевыми видами спорта, уделял внимание лыжному спорту.

Историю о занятиях лыжным спортом с интересом восприняли юные спортсмены спортивной школы ЦСКА по зимним видам спорта.

Он также поделился историей, как в школу пришел тренер и пригласил всех желающих на обучающий курс по санному спорту. Одноклассники Альберта Михайловича потом рассказывали ему как весело катались на санях и чуть не выпали, но тогда самого спортсмена этот вид спорта не заинтересовал.

Дочь Альберта Демченко – Виктория также отметила, что в санный спорт попала случайно.

«Мне очень нравилось заниматься футболом», - рассказала Виктория.

Отвечая на вопрос ведущего о том, как дочь решила пойти в санный спорт и был ли он ее тренером, Альберт Михайлович подчеркнул, что, когда дочь приняла решение, он сам был на сборах.

«Для отца и как для тренера - это самое большое горе - тренировать своего ребёнка», - с улыбкой сказал спортсмен.

Он также рассказал о питании и необходимой физической подготовке спортсменов-санников.

«Требования для таких спортсменов - достаточный вес. Вес должен быть пропорционален. Желательно побольше.

Когда молодежь приходит из юниорской команды, мы начинаем в сборной их откармливать – для мужчины вес должен быть 80-85 кг. Специфика санного спорта такая, что если ты не имеешь собственного веса, то на тебя вешают свинец.

В санном спорте нет весовых категорий, как в единоборствах, поэтому если не хватает веса, чтобы утяжелить спортсмена, добавляют свинец», - поделился Альберт Демченко.

С большим интересом к встрече отнеслось и подрастающее поколение спортсменов. Воспитанники спортивных школ олимпийского резерва ЦСКА и пансиона МО РФ, юнармейцы и студенты факультета менеджмента спортивной и туристской индустрии РАНХиГС с трепетом слушали историю спортивного становления армейца Альберта Демченко. Ребята задавали самые разные вопросы – о тренировках, кумирах, травмах и самых главных победах.

На вопрос «как справиться с волнением перед стартом?» Альберт Михайлович ответил, что все спортсмены немного суеверны и у каждого есть свой определенный ритуал выхода на старт.

«Волнение и мандраж должны быть, именно они запускают в тебе внутренние резервы», - подчеркнул спортсмен.

Самым важным советом, которым поделился спортсмен с участниками встречи, стал совет – как не лениться и что делать, если не хочется идти на тренировку.

«У всех нас бывают периоды слабости, когда действительно устал и не хочется идти на тренировку. Справиться с этим помогает окружение – именно оно даёт определенный толчок, а еще соревновательный дух. Надо помнить, что пока ты будешь отдыхать, твой товарищ - соперник по команде пойдёт тренироваться и на следующих соревнованиях может тебя обыграть. Поэтому встаёшь и идёшь, и отрабатываешь», - сказал Альберт Демченко.

В завершении вечера трехкратный олимпийский призер обратил внимание юных спортсменов на необходимость ставить перед собой цель и четко идти к ней, стремиться стать лучше и тренироваться. Он также пожелал ребятам любить и уважать родителей и слушать своих наставников.

«Школа – это ваш старт в жизни, а спорт просто помогает вам учиться», - отметил спортсмен.

В рамках встречи Альберт Михайлович передал заместителю начальника ЦСКА полковнику Светлане Ишмуратовой памятную форму спортсмена-саночника – кубковый шлем, олимпийский комбинезон и соревновательную обувь – для коллекции Музея спортивной Славы ЦСКА.

«Смотря на вас, эта преемственность поколений, которая есть у нас в ЦСКА, она только радует, поэтому, Альберт Михайлович, вам хочется сказать огромное спасибо за ваши спортивные успехи, за то, что вы продолжаете работать в ЦСКА, продолжаете радовать всю страну и, конечно, наш Центральный спортивный клуб армии победами. Спасибо вам за дочь, которая пошла по вашим стопам и уже такая молодая, а уже мастер спорта международного класса», - сказала Светлана Ишмуратова.

Мероприятие завершилось общим фотографированием.

Мероприятие проведено в рамках цикла встреч «Легенды спорта ЦСКА».

Участники
Демченко Альберт Михайлович
Трехкратный серебряный призер Олимпийских игр по санному спорту
Громов Артем Валерьевич
Начальник ФАУ МО РФ ЦСКА, полковник
Ишмуратова Светлана Ирековна
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону
Демченко Виктория Альбертовна
Победительница Первенства Европы по санному спорту
ЦСКА в СМИ