Команда ЮВО выиграла Кубок ВС РФ по спортивному ориентированию

15.10.2018

С 13 по 15 октября на базе филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (г. Геленджик) прошли сразу два турнира по спортивному ориентированию - чемпионат дружественных армий государств-участников СНГ и Кубок Вооруженных Сил Российской Федерации. В соревнованиях приняли участие 12 команд, всего 118 спортсменов, из 19 женщин и 99 мужчин. Соревнования проходили в личном и командном зачете.

В чемпионате дружественных армий государств-участников СНГ приняли участие 3 команды: Республики Беларусь, Республики Казахстан и России.

В Кубке Вооруженных Сил Российской Федерации приняли участие следующие команды: ВВО, ЦВО, ЮВО, ЗВО, ВДВ, ВКС, Северного флота, ВИФК, 12 ГУ МО РФ.

В первый день соревнования проходили в дисциплине средняя дистанция «midle». Дистанция проходила по пересеченной горной местности в окрестностях с. Возрождение. Длина дистанции для мужчин - 5060 метров, КП-17, набор высоты - 300 метров. У женщин длина - 3710 метров, КП-15, набор высоты - 220 метров.

В личном зачете Чемпионата СНГ и Кубка ВС РФ среди мужчин победителем стал армейский спортсмен - капитан А. Храмов (сборная ВС РФ). Второй результат показал еще один представитель ЦСКА - майор В. Новиков (сборная ВС РФ), третий - младший сержант В. Малышев (сборная ВС РФ).

В личном зачете Чемпионата СНГ и Кубка ВС РФ среди женщин Весь пьедестал почета заняли спортсменки Центрального спортивного клуба Армии. Первое место в этой дисциплине завоевала прапорщик А. Рудная (сборная ВС РФ). Второй на финише было капитан Т. Рябкина (сборная ВС РФ), третьей - старший лейтенант Ю. Новикова (сборная ВС РФ).

В командных зачетах чемпионата СНГ и у мужчин, и у женщин лучшими стали спортсмены ВС РФ.

В командном зачете Кубка ВС РФ первенствовали спортсмены ВДВ, вторыми стали представители ЗВО, третьими – ЮВО.

Во второй день спортсмены преодолевали длинную дистанцию «long». Которая проходила по пересеченной горной местности в окрестностях х. Широкая щель. Длина дистанции для мужчин-9630 метров, КП-27, набор высоты - 490 метров. У женщин длина -7290 метров, КП-21, набор высоты – 330 метров.

В зачете чемпионата СНГ в личном первенстве среди мужчин лучшим стал капитан Храмов А. (сборная ВС РФ). Вторым финишировал младший сержант Малышев В. (сборная ВС РФ), третьим - майор Новиков В. (сборная ВС РФ).

В личном зачете Чемпионата СНГ среди женщин первое место заняла капитан Рябкина Т. (сборная ВС РФ). Второй стала старший лейтенант Новикова Ю. (сборная ВС РФ), третье - прапорщик Рудная А. (сборная ВС РФ).

В личном зачете Кубка ВС РФ у мужчин места распределились следующим образом: первое место завоевал гв. ефрейтор Козявин В. (ВДВ), 2 место - капитан Храмов А. (ЦСКА), 3 место - мл. сержант Малышев В. (ЗВО).

Среди женщин опять весь пьедестал заняли спортсменки ЦСКА. Лучшей стала капитан Рябкина Т., 2 место у ст. лейтенант Новикова Ю., 3 место - ст. лейтенант Ефимова Н.

В заключительный день соревнований спортсмены участвовали в трехэтапной эстафете. Дистанция проходила по пересеченной горной местности в окрестностях с. Адербиевка. Длина этапа - 4000 метров, КП-16, набор высот-190 метров.

Среди мужчин в соревновании чемпионата СНГ первыми на финише были представители сборной ВС РФ (мл.с-т Малышев В., м-р Новиков В., к-н Храмов А.). Второе место заняла сборная ВС Республики Беларусь (пр-к Салин А., пр-к Стрельцов В., ст. л-т Сахаревич М.). Третий результат у сборной ВС Казахстана (ефр. Назыров А., ефр. Адамович Д., к-н Власов Д.).

В женском зачете «золото» также выиграли представительницы сборной ВС РФ (пр-к Рудная А, ст.л-т Новикова Ю, к-н Рябкина Т.). На второ месте этот этап завершила сборная ВС Казахстана (с-т Власова М., с-т Молдашева Э., ряд. Назырова А.).

В зачете Кубка ВС РФ в этой дисциплине выиграла команда ЮВО, вторыми стали представители ЗВО, третьими – ЦВО.

По результатам 3-х дней соревнований Кубка ВС РФ победителем стала команда ЮВО. На втором месте турнир завершили представители ВДВ. Третьими стали спортсмены ЗВО.