Сборная России профессионалов и юниоров выиграла чемпионат мира по гиревому спорту

15.10.2018

С 10-14 октября в городе Даугавпилсе (Латвия) прошли соревнования 25-го чемпионата мира по гиревому спорту.

Всего в турнире приняло участие более 550 спортсменов из более 30 стран - Австралия, США, Англия, Дания, Канада, Ирландия, Шотландия, Япония, Южная Корея, Польша, Хорватия, Франция, Финляндии, Норвегия, Россия и другие. Сборную команду России представляла делегация из 38 спортсменов и 4 тренеров, четырнадцать из них представляющие Вооруженные Силы Российской Федерации.

Из них победители и призеры первенства Мира по юниорам (Старший тренер - прапорщик ЦВО Антон Анасенко): первое место в дисциплине рывок (весовая категория 68 кг) ряд. к/с ЗВО Алина Васькина, победители в дисциплине классическое двоеборье среди мужчин -  курсанты ТВИКУ (Тюмень) Игорь Белецкий (весовая категория 63 кг) и Анатолий Никонов (весовая категория 73 кг), второе место также в классическом мужском многоборье - курсанты военной академии МТО (Санкт- Петербург) Нурсултан Смагулов (весовая категория 68 кг), первое место в длинном цикле -  Антон Коляков (весовая категория 78 кг).

Призеры и чемпионы чемпионата мира среди профессионалов. Женщины: первое место -   ряд. к/с ЦВО в рывке - Наталья Барбакова (68 кг). В дисциплине классическое мужское двоеборье – первое место: старший лейтенант ЦВО Олег Щербин (68 кг), капитан ЗВО Джонни Бенидзе (63 кг), курсант Михайловской артиллерийской военной академии (Санкт-Петербург) Иван Марков (свыше 95 кг). Важно отметить, что Марков установил два рекорда мира в рывке 225 подъёмов и сумма классического двоеборье 288,5 очков. Предыдущий рекорд держался более 5 лет.

В дисциплине длинный цикл первое место занял курсант ТВИКУ (Тюмень) - Владимир Кобзарь (68 кг) - установил рекорд мира - 86 подъёмов; также победителем стали: сержант ЗВО Николай Кичемаев (свыше 95 кг); ряд. к/с ЗВО Евгений Бутенко (63 кг). Второе место у ряд. к/с ЦВО Алексея Рябкова (73 кг).

Все спортсмены соревновались с весом гирь: женщины - 24 кг и мужчины гири 32 кг.

В общекомандном зачете сборная команда России среди юниоров и профессионалов заняла первое место. Второе место в итоговом протоколе осталось за командой Украины, третье – за командой Казахстана.