Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

На Всероссийском турнире по боксу памяти В.Н. Сахарова воспитанник СШ (ОРК) ЦСКА (г. Хабаровск) Ш. Азизов завоевал «золото»

12.10.2018

На Всероссийском турнире по боксу памяти В.Н. Сахарова воспитанник СШ (ОРК) ЦСКА (г. Хабаровск) Ш. Азизов завоевал «золото»

С 8 по 11 октября в Приморье прошел Всероссийский турнир по боксу класса «А» памяти участника Великой Отечественной войны, абсолютного чемпиона Сибири и Дальнего Востока по боксу, победителя международной встречи по боксу США – СССР Виктора Сахарова.

Соревнования в честь капитана дальнего плавания, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии, абсолютного чемпиона Сибири и Дальнего Востока (провел 49 поединков, одержал 48 побед, из которых 23 – нокаутом), участника Великой Отечественной войны, кавалера ордена Красной звезды Виктора Николаевича Сахарова впервые прошли в 1990 году. Инициатором их проведения стал мастер спорта СССР, председатель краевой федерации бокса, капитан дальнего плавания Александр Ткачук. Право называться сильнейшим на турнире тогда оспаривали 62 боксера и впервые – 11 представительниц прекрасного пола со всего Дальнего Востока, из Иркутска, Читы и Бурятии. С той поры турнир стал ежегодным.

В 28-м по счету турнире приняли участие 68 спортсменов из Якутии, Амурской области, Хабаровского края, Сахалина, Камчатки, Магадана, Приморья.

Как сказал вице-президент Приморской федерации бокса Вячеслав Байделюк, «бои неплохие, многие ребята хотят заработать мастерский значок. Самые массовые весовые категории – от 60 до 71 кг».

Именно в одной из «массовых» весовых категорий (69 кг) выступал представитель Хабаровской СШ (ОРК) ЦСКА КМС Шохмухамиад Азизов (тренер – Олег Агранат). В финальном поединке Ш. Азизов встретился со своим давним соперником из Амурской области – Сергеем Шабалиным. До этого они трижды встречались в ринге на различных соревнованиях. Причем, дважды побеждал С. Шабалин и единожды – Ш. Азизов. Но на этот раз сильнее и точнее оказался Шохмухамиад, став победителем в своей весовой категории.

В качестве почетных гостей на турнире побывали четыре олимпийских чемпиона: Олег Саитов, Шамиль Сабиров, Вячеслав Яновский и Алексей Тищенко. А финальные поединки посмотрел и врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко, который сам посвятил этому виду спорта большую часть жизни.

Врио губернатора Приморья отметил, что что выступать на таком турнире престижно для спортсменов: «Для многих это возможность получить звание мастера спорта. Сегодня боксом в крае занимаются 4 тысячи мальчишек. Это говорит о том, что данное направление востребовано. К тому же, это олимпийский вид спорта, а мы сейчас готовимся к Олимпиаде в Токио. И это мероприятие – одна из возможностей для подготовки наших спортсменов», – отметил Олег Кожемяко. 

По итогам соревнований врио губернатора края вручил медали спортсменам, занявшим призовые места. 

Победителям, в том числе Ш. Азизову, будет присвоено звание «Мастер спорта России».

ЦСКА в СМИ