Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Суворовцы и кадеты стартуют в Первенстве ВС РФ по городошному спорту

11.10.2018

Суворовцы и кадеты стартуют в Первенстве ВС РФ по городошному спорту

В период с 10 по 13 октября в Туле проходит Первенство Вооруженных Сил Российской Федерации по городошному спорту среди общеобразовательных организаций Министерства обороны РФ.

На соревнование приехало 23 команды из училищ и кадетских корпусов со всех уголков России – Москвы, Мурманска, Перми, Екатеринбурга, Владивостока, Севастополя и др. Каждая команда представлена 7 участниками – по 3 участника на 2 группы и преподаватель.

В рамках первого соревновательного дня прошла мандатная комиссия и совещание с представителями училищ и кадетских корпусов, а также жеребьевка команд.

В среду, 10 октября, на базе Тульского суворовского военного училища состоялась торжественная церемония открытия Первенства.

Открыл соревнования старший инспектор Управления физической подготовки и спорта ВС РФ подполковник Дмитрий Виноград, пожелав всем участникам турнира высоких результатов.

Также с вступительной речью к участникам обратился главный судья соревнований Геннадий Скатков. Он отметил, что в этом виде спорта участники демонстрируют такие качества и навыки, как глазомер, скорость и натиск, а также показывают лучшие качества командной игры.

В мероприятии в качестве почетных гостей приняли участие заместитель председателя комитета Тульской области по спорту Светлана Ерошенкова, выпускник Уссурийского (Курского-Дальневосточного) СВУ, представитель ветеранского Суворовского-нахимовского кадетского движения России Дмитрий Вячеславович Цой, выпускник Тульского суворовского военного училища 1955 года выпуска Виктор Васильевич Волков, а также преподаватели и участники Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Четь поднять Государственный флаг Российской Федерации выпала члену сборной команды России по городошному спорту, победителю Первенства Европы в командном зачете, младшему сержанту Дмитрию Ананьеву.

Церемония открытия завершилась показательными номерами разведчиков 106 гвардейской Воздушно-десантной дивизии и выступлением вокального ансамбля Тульского суворовского училища.

Организаторами Первенства выступает Центральный спортивный клуб Армии совместно с Военным институтом физической культуры, а также общественной организацией «Федерация городошного спорта Тулы».

В первый день Первенства стартовали соревнования в личном зачете по возрастной группе 15-18 лет (юноши и девушки).

Сегодня, 11 октября, пройдут игры для групп 1а и 1в в возрастной категории 11-14 лет.

Справочно:

25 ноября 2016 года состоялось подписание Соглашения, на основании которого создаётся массовая и постоянно действующая система создания спортивного резерва, тренерского состава, региональных и сборных команд образовательных учреждений Министерства обороны РФ. Городошный спорт включён в Спартакиаду Министерства обороны Российской Федерации, Первенство Вооружённых Сил РФ среди общеобразовательных учреждений Министерства обороны РФ и в соревнования образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации.

Сегодня городошный спорт, как и в далёкие суворовские времена, нашел поддержку у российских офицеров. Это добрый знак национального возрождения России, её традиций и почтительного отношения к культуре и истории нашей страны.

ЦСКА в СМИ