Армейские спортсмены завоевали 11 медалей чемпионата России по теннису

02.10.2018

В период с 22 по 30 сентября на кортах Академии тенниса в Казани прошел 77-й чемпионат России по теннису. Центральный спортивный клуб Армии представляли 18 теннисистов, которые завоевали 11 наград турнира – 4 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые медали.

В финале мужского одиночного разрядов «золото» завоевал воспитанник спортивной школы ЦСКА Иван Гахов, обыгравший в решающем поединке москвича Павла Котова со счетом 7/6 (1) 6/2.

Бронзовым призером чемпионата в женском одиночном разряде стала воспитанница спортивной школы ЦСКА, прошлогодняя чемпионка России Анастасия Фролова.

В парном разряде среди мужчин победителями чемпионата стали Иван Гахов и Денис Мацукевич. Бронзовую медаль завоевали также армейские спортсмены – Александр Лобков и Владимир Королев.

Чемпионками страны среди женщин в парном разряде стали Ольга Дорошина (ЦСКА) и уфимская спортсменка Полина Монова. Вторую ступень пьедестала также заняли спортсменки ЦСКА – Анастасия Фролова и Натела Дзаламидзе.

В смешанном разряде весь пьедестал заняли спортсмены Центрального спортивного клуба Армии.

Чемпионами в смешанном миксе стали Иван Гахов в тандеме с одноклубницей Вероникой Кудерметовой. Второе место заняли Натела Дзаламидзе (ЦСКА) и Михаил Елгин. Бронзовые медали в этой дисциплине без игры достались армейцам Ольге Дорошиной и Александру Лобкову.

По сравнению с прошлым годом, когда во всех пяти разрядах армейские теннисисты завоевали золото,

Старший тренер – начальник спортивной команды армейского клуба, заслуженный тренер России Алексей Жук в интервью с пресс-центром ЦСКА рассказал об итогах турнира:

«В прошлом году армейские теннисисты завоевали золото во всех пяти разрядах. Сейчас они тоже показали отличный результат, потому что значительно больше стало вторых и третьих мест по сравнению с прошлогодним результатом. Отдельно хочу отметить Ивана Гахова, который стал первым российским теннисистом, который стал абсолютным чемпионом турнира в 3 разрядах -  одиночном, парном и смешанном разрядах. До него такого результата добивалась только также армейская теннисистка Алиса Клейбанова», - сказал Алексей Жук.

Он также отметил, что традиционно победители чемпионата России в одиночном разряде получают персональное приглашение, или так называемую wild-card, на стартующий 13 октября крупнейший в России профессиональный теннисный турнир Кубок Кремля.

Жук Алексей Владимирович
Старший тренер - начальник спортивной команды ФАУ МО РФ ЦСКА, призер Олимпийских игр