Команда ЮВО – победитель Кубка ВС РФ по альпинизму «Эльбруссиада»

26.09.2018

В поселке Терскол (Кабардино-Балкария) на базе Центра горной подготовки и выживания завершились соревнования на Кубок Вооруженных Сил России по альпинизму «Эльбруссиада».

По завершении акклиматизации, участники приступили к прохождению второго этапа соревнования, который состоял из двух дисциплин: организации бивака и восхождения.

Командам повезло с погодой и восхождение по маршруту от «Приюта-11» (4 130 м) до самой высокой вершины Европы – Эльбруса (5 642 метра над уровнем моря) прошло в неплохих условиях, хоть участникам и помешал ветер.

Восхождение проходило дружно и без разрывов, альпинисты поддерживали друг друга. Последней поднявшейся на вершину командой, которая уложилась в контрольное время соревнований (9 часов) с точностью до минуты, стала команда ВМедА.

Победителями турнира стала сборная команда ЮВО, состоящая из военнослужащих двух подразделений Южного округа – 34 горной бригады горная КЧР и 25 полка СпН ГРУ г. Ставрополь.

Серебряными призерами соревнования стала команда ЗВО, которая уступила победителям 4,5 балла. Третье место заняла сборная Воздушно-десантных войск.

Организаторы мероприятия отметили, что все команды проявили борцовский дух и волю к победе, при этом сохраняя дружескую атмосферу соревнований.

Главным судьей соревнований выступил вице-президент Федерации альпинизма, тренер ЦСКА по военно-прикладным видам спорта Иван Душарин.

В соревнованиях приняли участие 110 альпинистов и военнослужащих горных подразделений Вооруженных Сил России.

Организаторами Кубка ВС РФ по альпинизму «Эльбруссиада» выступил ЦСКА совместно с Управлением физической подготовки и спорта Вооруженных Сил Российской Федерации.

Задача «Эльбруссиады» - совершенствование профессиональной подготовки военнослужащих подразделений, воинских частей и соединений, привлекаемых для действий в горной и высокогорной местности.