Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Трехкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин провел в Хабаровске мастер-класс по спортивной борьбе

19.09.2018

Трехкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин провел в Хабаровске мастер-класс по спортивной борьбе

18 сентября в хабаровском спорткомплексе «Галактика» прошел мастер-класс по спортивной борьбе трехкратного победителя Олимпийских игр Александра Карелина, на котором побывали и несколько воспитанников отделения универсального боя филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Хабаровск).

В ходе встречи легендарный борец рассказал юным хабаровским спортсменам о спортивной дисциплине, показал варианты разминки, силовых упражнений и правильное выполнение нескольких приемов.

В начале встречи Александр Карелин обратился к собравшимся с такими словами: «Вы – представители уникальной борцовской культуры. Но вы стоите особняком, потому что занимаетесь русской классической борьбой и являетесь частью традиции. Мы все – нация победителей, и не только в спорте. У россиян есть непонятная, труднообъяснимая склонность к героизму». Рассказывая о слагаемых, которые в сумме дают спортивные победы, чемпион отметил такие три слагаемых, как поддержка родителей, желание спортсмена и доверие тренера:

«Потом все это перерастает в упорство и дисциплину. Если, к примеру, родители и тренер возлагают на ученика надежды, а тот ничего не хочет, то успехов не будет. Такая вот «треугольная» история», - сказал Александр Карелин.

Окончив теоретическую часть, Александр Карелин перешел к разминке. По словам олимпийского чемпиона, этот этап - один из важнейших составляющих тренировки и длиться он должен не менее 15 минут. Главным качеством борца олимпийский чемпион назвал выносливость и поделился упражнениями, которые способствуют ее выработке.

После разминки Карелин уделил отдельное внимание приветствию борцов, стойке, из которой они начинают бой, и захвату. Для наглядности гость продемонстрировал несколько приемов на юных хабаровчанах. После демонстрации того или иного элемента мастер подключал к нему борцов из зала, а сам руководил выполнением заданий и указывал на ошибки.

Завершая мастер-класс, Александр Карелин подарил наиболее способным ученикам книги по спортивной борьбе, раздал автографы и сфотографировался на память с участниками встречи.

 

ЦСКА в СМИ