Мужская команда Вооруженных Сил РФ выиграла «золото» на чемпионате мира CISM по международному военному пятиборью, у женской команды – «серебро»

31.08.2018

Сегодня, 31 августа, в австрийском городе Винер-Нойштадт (Австрия) прошли решающие соревнования в личном и командных зачетах 65-го чемпионата мира Международного совета военного спорта (CISM) по международному военному пятиборью. Спортсмены Вооруженных Сил РФ завоевали четыре награды – три «золота» и одно «серебро».

Накануне после удачного выступления в четвертом виде соревнования - метании гранат на точность и дальность - мужская сборная ВС РФ в общекомандном зачете с шестого места переместилась на вторую позицию. А сегодня российские спортсмены-военнослужащие смогли удачно выступить в заключительном виде – кроссу по пересеченной местности. И выиграть общий зачет турнира среди команд. По итогам пяти видов соревнования на счету сборной ВС РФ 21994,3 балла. Второе место заняли военнослужащие Китая – 21882,5. «Бронза» у команды Бразилии – 21614,2 балла.

Женская сборная ВС РФ стала обладателем «серебра». На счету российских спортсменок 15911,0 баллов. Выиграли общекомандный зачет представительницы Китая – 15986,9. На третьем месте завершили турнир бразильянки – 15543,1 балла.

Еще одну золотую медаль турнира в личном зачете среди мужчин завоевал представитель Центрального спортивного клуба Армии капитан Сергей Алпатов.

Прапорщик Ирина Свечникова, дебютанта чемпионатов мира среди военнослужащих, стала чемпионкой мира среди новичков. За пять видов она набрала 5337,3 балла. Важно отметить, что спортсменка, занявшая второе место набрала 5171,3 балла.

В составе сборной Вооруженных сил Российской Федерации на чемпионате мира CISM выступают 7 спортсменов, 6 из них представители Центрального спортивного клуба Армии – старшие лейтенанты Людмила Егорова и Алексей Свечников, прапорщики Евгения Аксенова и Ирина Свечникова, капитаны Сергей Алпатов и Алексей Крылов. Также в команде старший лейтенант Иван Дрюханов, представляющий Военно-воздушные силы.

Завершится 65-й чемпионат мира Международного совета военного спорта (CISM) по международному военному пятиборью 1 сентября. В заключительный день турнира пройдут соревнования в эстафете на полосе препятствий у мужчин и женщин.