Сборная Вооруженных Сил РФ – победитель 50-го чемпионата мира CISM по плаванию в общекомандном зачете

21.08.2018

Сегодня, 21 августа, в Самаре в бассейне ЦСК ВВС прошли соревнований заключительного дня 50-го чемпионата мира Международного совета военного спорта (CISM) по плаванию. Армейские спортсмены-военнослужащие завоевали в этот день 6 наград разного достоинства - 3 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую. По итогам турнира пловцы сборной Вооруженных Сил РФ стали победителями домашнего чемпионат мира по плаванию среди военнослужащих.

В заключительный день турнира младший сержант Антон Чупков уверенно выиграл финальный заплыв на дистанции 100 метров брассом. При этом установил новый мировой рекорд CISM – 59,70. Предыдущее достижение 59,94 было установлено французом Хагисом Дубоску в 2009 году.

«100 метров я плаваю для удовольствия всегда, конечно, основная дистанция - это 200 метров. Да, здесь результат похуже, чем на недавнем гражданском чемпионате Европы в Шотландии, и, в принципе, это было ожидаемо. Результатом я доволен, из минуты плыть, в принципе, так стабильно, я считаю, это хорошо. На самой «сотне» словил этот спринтерских дух, мне понравилось, и я думаю, так же, как и двести буду и сотню плавать и улучшать на ней результат», - рассказал пресс-центру ЦСКА Антон Чупков.

Спустя буквально несколько минут в бассейне ЦСК ВВС был обновлен еще один рекорд мира Международного совета военного спорта (CISM) на 100 метров баттерфляем – 57,54. Сержант Светлана Чимрова побила свое же лучшее время 57,76, показанное в прошлом году в Бразилии.

Очень красивую победу одержала женская команда в комбинированной эстафете 4х100. Армейские спортсменки младший сержант Дарья Устинова, сержант Светлана Чимрова, рядовой Мария Темникова и прапорщик Виктория Андреева не только первыми финишировали, но побили мировой рекорд CISM, который до этого принадлежал сборной Бразилии. Результат сборной России – 4 минуты 02,31 секунды.

«У нас сплоченная команда. Все стоим за друг друга. Когда плыли в голове было, что после тебя еще другой этап и поэтому каждый из нас работал на командный результат. Подготовка была серьезной, многие из нас приехали в Самару с гражданского чемпионата Европы и готовились и к нему, и к этому чемпионату мира. Поэтому все прошло хорошо, как была задумано. Конкуренция была сильная, девочки бразильянки, немки и полячки показывали тут высокие результаты. Но мы верили в себя и знали, что будем первыми. И вот сейчас так красиво закончили победой эстафету», - сказала пресс-центру ЦСКА Светлана Чимрова.

«Серебро» на дистанции 50 метров кролем в копилку сборной ВС РФ принес старший лейтенант Евгений Лагунов – 22,65. Уже в самом последнем финале этого вечера в мужской комбинированной эстафете он вместе с товарищами по сборной - младшими сержантами Антоном Чупковым, Романом Лариным, а также рядовым Даниилом Пахомовым – стали вторыми – 3.37,54.

«Соревнования закончились, тяжелые 4 дня прошли. Перед этим у меня было полтора месяца отдыха, получилось, что немного потренировались и сразу пришлось стартовать, поэтому, наверное, из-за этого мне втройне тяжелее было, но сделали все, что могли, боролись до конца, - отметил пресс-центру ЦСКА Евгений Лагунов. – Сегодня на «полтиннике» получилось все. Я показал достаточно хороший результат, для того состояния, в котором я сегодня нахожусь. В эстафете, конечно, хотелось проплыть лучше, был маленький перерыв после дистанции на 50 метров, и я просто не успел восстановиться. Организм уже не молодой, не хватает времени на восстановление, в конце еле доплыл, можно сказать тащил себя на зубах, чтобы только не подвести команду».

Бронзовую награду на дистанции 400 метров вольным стилем завоевала прапорщик Анастасия Гуженкова – 4.13,84.

«Это мои первые военные соревнования, эмоции только положительные, мне все нравится. Соперники сильные, бороться приходится. Заплывов пришлось сделать здесь достаточно много: и эстафеты, и личные дистанции на 100 и 200 метров, а сегодня даже 400 метров. Достаточно тяжело к последнему дню, это заключительные соревнования перед отдыхом», - поделилась с пресс-центром ЦСКА Анастасия Гуженкова.

Чемпионат мира по плаванию среди военнослужащих впервые проходил в России, в его рамках разыгрывались 39 комплектов наград. С 14 золотыми медалями команда Вооруженных Сил Российской Федерации выиграла общекомандный зачет. Второе место заняла команда Бразилии с 10 золотыми медалями. Армейские пловцы также выиграли 12 серебряных и 6 бронзовых медалей. Сборная Вооруженных сил Бразилии получили 10 серебряных и 8 бронзовых медалей. Третье место заняла команда Польши. На их счету 6 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых награды.

Торжественная церемония закрытия 50-го чемпионата мира CISM по плаванию состоится завтра, 22 августа, в Доме офицеров Самарского гарнизона.