Сборная России завоевала 7 медалей на домашнем Первенстве мира по скалолазанию

20.08.2018

С 9 по 16 августа на скалодроме ЦСКА состоялся самый важный молодежный скалолазный турнир сезона – первенство мира-2018. За восемь дней свыше 1100 спортсменов из 42-х стран разыграли 18 комплектов наград в дисциплинах скорость, боулдеринг и трудность.

Призерами соревнований стали спортсмены из 15-ти стран. Молодежная сборная России по числу завоеванных медалей стала второй, уступив только сборной Японии. У наших спортсменов семь наград (2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые), у японских – 13 (6-1-6).

В ТОП-5 лидеров также вошли сборные США (2-2-2), Италии (2-2-0) и Южной Кореи (2-0-0).

Напомним, что изначально первенство мира-2018 должно было состояться в Канаде. Но североамериканцы отказались от проведения турнира, и Федерация скалолазания России (ФСР) по просьбе Международной федерации спортивного скалолазания (IFSC) согласилась выступить в роли организатора столь масштабных соревнований.

Как отметил президент IFSC Марко Сколарис, «реальность превзошла ожидания», и ФСР совместно с Министерством спорта РФ, Правительством Москвы и Департаментом спорта и туризма Москвы организовала и провела яркие и запоминающиеся соревнования.

«Если посмотреть вокруг, то увидите насколько люди счастливы быть здесь на этом мероприятии. Хотелось бы поблагодарить Москву и Россию в целом за отличную организацию этого потрясающего мероприятия. Все просто отлично, и мы очень рады быть здесь», - сказал в интервью Первому каналу Сколарис.

Только один из 18-ти подиумов на минувших соревнованиях заняли представители одной страны. И удалось это сделать российским девушкам. В лазании на скорость в категории юниорок победу праздновала Екатерина Баращук (Тюменская область), второй стала Елизавета Иванова (Свердловская область), третьей – Елена Ремизова (Пермский край).