Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Дарья Устинова: «Я почему-то была уверена, что выиграю»

19.08.2018

Дарья Устинова: «Я почему-то была уверена, что выиграю»

В стартовый день 50-го чемпионата мира Международного совета военного спорта (CISM) по плаванию сержант Дарья Устинова завоевала золотую награду и установила новый рекорд турнира на дистанции 200 метров на спине. Своими впечатлениями от первого старта на этих соревнованиях она поделилась с пресс-центром ЦСКА.

- Я почему-то была уверена, что выиграю, не было сомнений в этом. После гражданского чемпионата Европы у нас была практически неделя, чтобы отдохнуть и отойти от соревнований. Поэтому и сейчас здесь выступаем хорошо, с высокими результатами. Я считаю, что неплохо сейчас поплыла и с хорошим результатом. К тому же соперники, с кем плыла, хорошо и давно знакомы. Мы часто с ними соревнуемся на международных турнирах, поэтому я была уверена, что я выиграю, потому что на недавнем чемпионате Европы у меня это получилось.

- Вы всегда выглядите очень собранной и сдержанной, или все же внутри эмоции бушуют? 

- Я чувствую абсолютно то же самое, что и остальные спортсмены в предвкушении заплывов. Просто я стараюсь аккумулировать все в себе. Например, вообще не могу разговаривать с кем-то перед стартом. Мне кажется, что от этого у меня уходит вся энергия. Я просто коплю все в себе и потом во время заплыва это выплескиваю.

- Дарья, в Самаре вы первый раз?

- Да, тут я впервые. Город мне нравится. Я нигде кроме Москвы, Волгограда и Санкт-Петербурга в России не была. В Самаре очень красивая природа и мне тут нравится. Да, и с погодой очень повезло, нам даже в первые дни удалось позагорать в открытом бассейне.

Накануне прошла торжественная церемония открытия соревнований, какое впечатление осталось?

- Церемония получилось красочной. Конечно, до этого мне уже доводилось уже присутствовать на открытиях различных турниров, в том числе и чемпионатов мира. Единственное, что на Олимпийских играх я пропустила церемонию открытия, но очень хотелось бы там быть. А тут мне больше всего запомнилось шоу, когда показывали мастер-класс на вертолетах, это было очень эффектно. Таким же ярким получилось и приземление парашютистов прямо на площадь, это было очень неожиданно. Мастерство, ничего не скажешь.

- Какие дистанции вы ещё будете плыть на этом чемпионате мира среди военнослужащих?

- На этот турнир я поставила все свои дистанции. Осталось еще две – 100 и 50 метром на спине, и эстафета. Кроль я не стала ставить, потому что у нас есть две наших девочки, которые очень хорошо плывут этим стилем. Поэтому я не видела смысла тоже ставить себя на эти дистанции. Думаю, 50 метров мне будет тяжеловато плыть, просто я не спринтер, но буду стараться показать хорошее время. 

Участники
Устинова Дарья Константиновна
Чемпионка Европы по плаванию
ЦСКА в СМИ