Спортсмены сборной Вооруженных сил РФ завоевали 10 медалей и установили 2 рекорда турнира в стартовый день 50-го чемпионата мира CISM по плаванию в Самаре

18.08.2018

Сегодня, 18 августа, в Самаре в бассейне ЦСК ВВС стартовал 50-й чемпионат мира Международного совета военного спорта (CISM) по плаванию. Российские спортсмены-военнослужащие завоевали в первый день турнира 10 медалей - 5 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовую. А также установили два новых рекорда турнира.

Всего в первый день турнира было разыграно 10 комплектов наград. Ровно половину золотых наград выиграли спортсмены-военнослужащие сборной ВС РФ.

Рядовой Даниил Пахомов первенствовал на дистанции 100 м баттерфляем, которую он преодолел за 52,49 секунды. Еще один представитель российской команды прапорщик Вячеслав Прудников финишировал с четвертым результатом – 53,66.

«Отправляясь сюда, я получил напутствие от тренера - получить удовольствие от соревнований и сделать все, чтобы это было красиво. И у меня это получилось. Но это только первая дистанция, у меня еще много стартов впереди на этом чемпионате мира среди военнослужащих», - сказал пресс-центру ЦСКА Даниил Пахомов.  - Свою сегодняшнюю победу я посвящаю своим родным, своему тренеру, своей любимой девушке, всем друзьям, которые поддерживали меня на трибуне сегодня. Это моя первая победа на чемпионатах мира среди военнослужащих, хотя участвовал на прошлогоднем турнире в Бразилии».

Второе «золото» в копилку Сборной ВС РФ положила сержант Светлана Чимрова, ставшая первой на 200 метров баттерфляем – 2.07,79. Также она установила новый рекорд чемпионатов мира CISM, обновив предыдущее достижение на 0,12 секунды.

«Если честно, я не ждала такого результата, потому что мы приехали после чемпионата Европы уставшие, и я думала, что будет немножко похуже, но, благодаря конкуренции, результаты остались высокими. Очень рада, что хорошая конкуренция здесь. Девочка из Германии, которая сейчас стала второй, на гражданском чемпионате Европы была четвертой. Очень приятно соревноваться с такими людьми», - отметила в беседе с пресс-центром ЦСКА Светлана Чимрова.

На «сотне» кролем сразу две первых ступени пьедестала заняли российские спортсменки. Первый результат показала прапорщик Анастасия Гуженкова – 55,80, второй – прапорщик Виктория Андреева – 56,02.

«Сейчас было немного полегче плыть, чем утром. Здесь достаточно сильные соперники. Я приехала только после Европы и еще немного не отошла от тех соревнований. Но это мои первые соревнования за ЦСКА, поэтому очень волнительно и очень хочется показать хороший результат, чтобы никто во мне не разочаровался. Показать, что в ЦСКА меня взяли не просто так. На этом турнире мне еще предстоит плыть 200 кролем, 400 кролем, и много эстафет, - заметила Анастасия Гуженкова пресс-центру ЦСКА. - Самара - мой родной город. Я люблю этот город, и родные стены всегда помогают, я в этом бассейне тренируюсь, поэтому моя адаптация прошла намного легче».

Еще один новый рекорд чемпионатов мира CISM и золотую награду завоевала сержант Дарья Устинова на дистанции 200 метров на спине – 2.09,03. Предыдущее достижение российская спортсменка улучшила на 3,49 секунды. Еще одна российская спортсменка прапорщик Александра Папуша стала четвертой – 2.15,98.

Не было равных российским спортсменам-военнослужащим и в смешанной эстафете вольным стилем 4х100. Квартет, в составе старшего лейтенанта Евгения Лагунова, прапорщика Вячеслава Прудникова, прапорщика Анастасии Гуженковой, прапорщика Виктории Андреевой, преодолели дистанцию за 3 минуты 31,11 секунды.

На дистанции 100 метров на спине младший сержант Роман Ларин стал обладателем серебряной награды. Причем он показал одно время с поляком Томашем Полевка. Оба преодолели дистанцию за 55,83.

На «полтиннике» брасом среди мужчин и женщин российские пловцы принесли серебряные награды. Лейтенант Олег Костин показал время на своей дистанции 27,78, а рядовой Мария Темникова – 31,88 секунды.

Обладателем «бронзы» на 200 метров вольным стилем стал рядовой Петр Жихарев. Его результат – 1.49,33.

Во второй день соревнований, 19 августа, в бассейне ЦСК ВВС будут разыграны также 10 комплектов наград.