Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

В Самару – за «золотом»!

17.08.2018

В Самару – за «золотом»!

В городе на Волге открывается 50-й чемпионат мира по плаванию среди военнослужащих.

В терминале вылета аэродрома Чкаловский было непривычно многолюдно. Девушки и молодые люди в спортивных костюмах с символикой Центрального спортивного клуба армии готовились к полёту в Самару. Вашему автору, который в это же время вылетал в Каспийск, удалось задать несколько вопросов младшему сержанту Антону Чупкову, который станет лидером нашей сборной на чемпионате мира по плаванию среди военнослужащих.

– Только что завершился чемпионат Европы в Глазго. Как вы оцениваете его итоги? Удалось ли добиться поставленных целей?

– В целом я доволен. Победа на дистанции 200 метров обрадовала, как и «бронза» на стометровке. Это стало наградой за упорные тренировки. А вот от своего выступления в комбинированной эстафете остался осадок. Мог проплыть лучше. Поэтому «серебро» в ней воспринял с разочарованием.

– Год назад вы впервые в карьере стали чемпионом мира, до этого выиграли «бронзу» Олимпиады, три года назад фантастически выступили на Европейских играх в Баку. Чувствуете ли вы себя лидером сборной России? Не давит ли ответственность?

– Таким уж лидером не чувствую, есть ребята в сборной и старше, и опытнее меня. Ответственность сама по себе очень большая, потому что стартовать на высоком уровне приходится часто.

– Как в целом складывается нынешний сезон? Какие приоритеты были расставлены в подготовке?

– Сезон длинный и тяжёлый, и его окончание наступит не скоро. Приоритеты просты – работаю и улучшаю результаты.

– Совсем скоро вы будете участвовать в чемпионате мира по плаванию среди военнослужащих в Самаре. Что вы ожидаете от этих соревнований?

– В первую очередь думаю о сильной конкуренции. Будет тяжело. Надеюсь, что удастся порадовать самарских болельщиков. Но важен и соревновательный опыт для будущего.

– Предыдущий чемпионат мира среди военнослужащих проходил в Бразилии, нынешний чемпионат Европы принимала Шотландия. Было ли у вас свободное время, чтобы ознакомиться с достопримечательностями этих стран? Что интересного удалось посмотреть?

– К сожалению, у нас не так много свободного времени на соревнованиях. А если есть часы без тренировок, то чаще всего мы отдыхаем. Шотландия запомнится холодной для августа погодой и тем, что не рассчитали с тёплой одеждой, которая нам бы очень помогла.

– Бывали ли вы в Самаре? Получится ли ознакомиться с городом?

– Это моя первая поездка в Самару, и рассчитываю, что не последняя.

– Каковы ваши планы на дальнейший отрезок сезона?

– После чемпионата мира CISM меня ждут этапы Кубка мира и тренировки.

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда»

ЦСКА в СМИ