Представители ЦСКА Мария Ласицкене – чемпионка Европы в прыжке в высоту, Сергей Шубенков – серебряный призер в беге на 110 метров с барьерами

11.08.2018

На чемпионате Европы по легкой атлетике, который проходит в столице Германии Берлине, армейские спортсмены завоевали две награды. Двукратная чемпионка мира Мария Ласицкене стала первой в прыжках в высоту, а в беге на 110 метров с барьерами чемпион мира Сергей Шубенков стал вторым.

Ласицкене взяла высоту 2,00 метра со второй попытки. Эту же высоту взяла болгарская прыгунья Мирела Демирева с третьей попытки и получила серебряную медаль. Бронзовую награду выиграла немке Мари-Лоуренс Юнгфляйш (1,96). Важно отметить, что для армейской спортсменки это первая золотая медаль европейских чемпионатов.

«Я считаю, что проиграла - очень серьезно проиграла себе, потому что это не тот результат, с которым нужно выигрывать чемпионат Европы. Я, как всегда, очень самокритична и пока не ощутила золота чемпионата Европы. Меня всё это расстроило. Радости от этой победы нет никакой. Мне грустно», - приводит слова Марии Ласицкене РИА Новости.

Очень драматичным получился финал в беге на 110 метров с барьерами. Финишный створ одновременно пересекли лидер мирового сезона армейский бегун Сергей Шубенков и француз Паскаль Мартино-Лагард. Оба показали одинаковый результат — 13.17. По фотофинишу победа с разницей в две тысячные секунды была присуждена французу. Причем российская сторона подала протест на результаты, однако он был отклонен.

«То, что будет тяжело, я знал, иллюзий не питал. Но получилось сильно тяжело. В любом случае не то время, которое надо было показывать», - сказал Сергей Шубенков РИА Новостям.

Оба армейца Мария Ласицкене и Сергей Шубенков вошли в число участников Континентального кубка Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) благодаря результатам, показанным на чемпионате Европы в Берлине. Континентальный кубок пройдёт в середине сентября в чешской Остраве.

Еще одна представительница ЦСКА Вера Рудакова выступала в финале бега на 400 метров с барьерами на чемпионате Европы в Берлине и показала шестой результат — 55.89. Победу в этом виде одержала лидер европейского сезона Леа Шпрунгер из Швейцарии — 54.33.