Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Армейская легкоатлетка Мария Ласицкене - лидер нового мировой рейтинга IAAF

03.08.2018

Армейская легкоатлетка Мария Ласицкене - лидер нового мировой рейтинга IAAF

Двукратная чемпионка мира армейская прыгунья в высоту Мария Ласицкене занимает первое место в новом мировом рейтинге Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), который был опубликован в четверг, 2 августа, впервые.

О создании IAAF нового официального мирового рейтинга, на основе которого будет осуществляться квалификация на различные международные соревнования, в том числе чемпионаты мира и Олимпийские игры, было объявлено в ноябре 2017 года. В зачет каждому из легкоатлетов идут очки за результат и места, занятые на различных соревнованиях в сезоне-2017/18, в том числе и национальных, причем учитываются пять лучших выступлений за последние 12 месяцев.

Как подчеркивает IAAF, в данный момент рейтинг публикуется в тестовом режиме. Его официальная презентация должна состояться в сентябре.

В общем женском рейтинге первое место занимает двукратная чемпионка мира Ласицкене, набравшая 1467 очков. Второй идет хорватская метательница диска Сандра Перкович (1466), третьей – южноафриканская бегунья Кастер Семеня (1464). Ласицкене также лидирует в рейтинге в прыжках в высоту.

Лучшим из россиян в общем мировом рейтинге стал бегун с барьерами армеец Сергей Шубенков (10-е место; 1440 очков). Прыгун Данил Лысенко (ЦСКА) – 12-й (1433). Лидером списка стал южноафриканский прыгун в длину Луво Маньонга (1470).

Шубенков возглавляет мировой рейтинг в своей дисциплине – 110 м с барьерами, а Лысенко идет вторым в прыжках в высоту, уступая лишь катарцу Мутазу Эссе Баршиму (1452).

 

 

Участники
Ласицкене (Кучина) Мария Александровна
Олимпийская чемпионка по легкой атлетике (прыжки в высоту)
ЦСКА в СМИ