Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Шестой марафонский заплыв через Амурский залив прошел на базе водноспротивной станции СЦМиФП, г. Владивосток филиала ЦСКА, г. Хабаровск

01.07.2018

Шестой марафонский заплыв через Амурский залив прошел на базе водноспротивной станции СЦМиФП, г. Владивосток филиала ЦСКА, г. Хабаровск

30 июня на водноспортивной станции Спортивного центра (морской и физической подготовки, г. Владивосток) филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Хабаровск) более сотни россиян приняли участие в 6-м марафонском заплыве через Амурский залив. Мероприятие проводится при поддержке Федерации подводного спорта Приморского края.

Самые смелые пловцы бросили вызов дистанциям в 12 и 1 км. Старт заплыву был дан на мысе Песчаный – недалеко от границ национального парка "Земля леопарда". Это место, где не раз фиксировался, например, дальневосточный леопард Leo 19M Дерсу. Отсюда пловцы штурмовали водную дистанцию, пока не добрались до противоположного берега.

В этом году, несмотря на сильный туман, ветер и волнение моря, переплыть Амурский залив решились более 80 дальневосточников, а также спортсмены из Казани, Москвы и Ижевска. Покорить неспокойные воды Японского моря удалось лишь 55 участникам заплыва. Еще несколько десятков человек попробовали свои силы на короткой дистанции в 1 км.

По завершении приготовлений все зарегистрированные участники заплыва вышли в море. Однако они не сразу отправились к точке старта марафона на мысе Песчаном, а остановились неподалеку от побережья Владивостока: сперва нужно было открыть короткую водную трассу в 1000 метров, которую решились пройти 21 человек.

Старт основной гонке был дан с небольшой задержкой из-за погодных условий. По объявлении пятиминутной готовности 79 участников марафона по пояс или полностью погрузились в воду на расстоянии нескольких метров от суши – привыкали к температуре воды (приблизительно 16-17 градусов).

С момента общего гула плавсредств, сопровождавших отмашку организаторов о начале заплыва, прошло совсем немного времени до того момента, как стали вырисовываться лидеры гонки. Отрыв Павла Комарова, в прошлом году установившего рекорд марафона (2 часа 30 минут 53 секунды), стал очевиден уже на первых километрах дистанции. Примерно четверть траектории он прошел меньше чем за час, имея все шансы побить свой же результат.

Абсолютные призеры на дистанции на 1000 м:

1 место – Данил Данильченко (Владивосток, результат – 0:14:00);

2 место – Никита Бернацкий (Владивосток, результат – 0:15:25);

3 место – Олег Иванов (Владивосток, результат – 0:15:26).

Абсолютные призеры на дистанции на 12 км:

1 место – Павел Комаров (Владивосток, результат – 2:36:00);

2 место – Антон Болтасов (Владивосток, результат – 3:05:24);

3 место – Алексей Гулаков (Большой Камень, результат – 3:06:57).

ЦСКА в СМИ