Софья Великая - 12-кратная чемпионка Европы!

17.06.2018

Вечером в субботу, 16 июня, армейская саблистка Софья Великая завоевала золотую медаль на чемпионате Европы в Нови-Саде (Сербия). Для Великой это уже 12-е европейское «золото».

В финальном бою армейская спортсменка победила француженку Сесилию Бердер – 15:10.

Причём начались соревнования для спортсменки ЦСКА не совсем удачно. На групповом этапе Софья Великая выиграла только три боя из шести.

Однако в туре прямого выбывания Великая последовательно победила второй номер мирового рейтинга итальянку Росселлу Грегорио – 15:11, а затем и 17-летнюю венгерку Лизу Пустаи, которая, несмотря на юный возраст, занимает 12-е место в мировом взрослом рейтинге и имеет в своем активе личную бронзовую медаль прошлогоднего чемпионата Европы – 15:5. Затем победила испанку Аракели Наварро – 15:8, и вышла в финальную четверку.

В полуфинале Великая также не испытала проблем с Мартой Пудой из Польши – 15:6.

Бронзовую награду завоевала дебютантка турнира Светлана Шевелева.