Алексей Климов и Юлия Каримова выиграли золотые медали на 50-м чемпионате мира CISM по стрельбе среди военнослужащих

04.06.2018

Сегодня, 4 июня, в швейцарском городе Тун на 50-м чемпионате мира Международного совета военного спорта (CISM) по стрельбе спортсмены сборной Вооруженных сил Российской Федерации принесли команде 2 золотых и одну бронзовую награды.

Победителем в личном соревновании мужчин из скоростного пистолета с 25 метров стал майор Алексей Климов, на его счету 587 очков. Вторым стал представитель Китая – Йонджи Жин – 585 очков. Прапорщик Вячеслав Калюжный показал 32-й результат.

В таком же упражнении среди женщин бронзовую медаль после дисквалификации монгольской спортсменки получила прапорщик Светлана Медведева. Анна Тимофеева показала 16-й результат, Наталья Падерина – 19-й.

Еще одно «золото» в копилку сборной ВС РФ принесла прапорщик Юлия Каримова в упражнении из трех положений из малокалиберной винтовки с 50 метров. Последнем выстрелов корейская спортсменка попала в девятку и отдала победу спортсменке-военнослужащей из России. Юлия Зыкова в этом упражнении стала 5-й.

Важно отметить, что накануне, во время командного турнира, Юлия Каримова установила рекорд мира СИЗМ. Этот старт был отборочным для личного турнира.

«Это были, пожалуй, самые сложные соревнования в моей практике. Сложно и физически, так как перед всемирными военными Играми, которые пройдут в следующем году в Китае, большинство стран привезли своих сильнейших стрелков, практически у всех первые составы, так и морально и психологически, у нас очень сильные титулованные спортсмены, каждых заряжен на победу, после неудачных командных выступлений в начале соревнований, чувствовалось напряжение и волнение в команде, но ребята смогли реабилитироваться и в самых сложных видах программы в личном зачёте сработали на максимум, - подчеркнул пресс-центру ЦСКА капитан команды - участник Олимпийских игр, чемпион мира и Европы майор Алексей Каменский. - Прапорщику Юлии Каримовой удалось также помимо победы в сложнейшей дисциплине - женском «стандарте», где стрельба ведётся из трех положений - с колена, лёжа, стоя по 40 выстрелов на дистанции 50 метров установить новый рекорд чемпионата мира СИЗМ, выбив 1183 очка! Также хочется отметить майора Алексея Климова, который вернувшись с Кубка мира из Мюнхена, сразу вылетел на чемпионат мира СИЗМ, несмотря на усталость, в заключительный день одержал уверенную победу в мужском скоростном пистолете, где стрельба ведётся на дистанции 25 метров. Бронзовую медаль завоевала также в этом упражнении прапорщик Светлана Медведева. Для неё старт также был очень сложным, после небольшого перерыва она вернулась и приняла участие в нескольких этапах Кубка мира и практически без отдыха полетела на военный чемпионат мира, где боролась с мировыми лидерами в скоростной стрельбе из пистолета и смогла взять бронзу. Конечно, по приезду в Москву будет проведён анализ выступления, сделаны выводы. Далее будем планомерно готовиться к предстоящим Всемирным военным играм».