Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Борцы Вооруженных Сил России завоевали 4 "золота" и 1 "бронзу" во второй день чемпионата мира среди военнослужащих по спортивной борьбе

17.05.2018

Борцы Вооруженных Сил России завоевали 4 "золота" и 1 "бронзу" во второй день чемпионата мира среди военнослужащих по спортивной борьбе

Спортсмены Вооруженных Сил России укрепили свое лидерство в общем зачете 33-го чемпионата мира среди военнослужащих по спортивной борьбе CISM. Завоевав во второй день турнира, 17 мая, 4 золотые и 1 бронзовую медали в соревновании борцов вольного стиля. Соревнования проходят в столичном спортивном зале «Игровой».
Во второй день чемпионата мира среди военнослужащих были разыграны награды в пяти последних весовых категориях у женщин и представителей вольной борьбы. 
Первое «золото» второго дня турнира сборной Вооруженных Сил России принес чемпион мира 2014 года, серебряный призер чемпионата мира-2017 вольник сержант Хетаг Цаболов в весовой категории 79 кг. Эта золотая медаль стала четвертой, завоеванной на чемпионатах мира среди военнослужащих. 
«Это уже моя четвёртая золотая награда военных чемпионатов мира. Но на этот раз мне удалось не только выиграть, но и на себе прочувствовать уровень, как проводится турнир в Москве. Все просто супер! - отметил Хетик Цаболов. - Причём не скажу, что я смог продемонстрировать на ковре что-то сверхъестественное, просто мне удалось прости парочки более классных приемов».
Еще одну золотую медаль команде принес Магомед Рамазанов, выигравший в весовой категории 86 кг. Важно отметить, что в интересах команды он боролся в этой категории, а не в своем весе 74 кг. До этой победы на счету Рамазанова бронзовые награды военных чемпионатов мира. 
Также победами отметились рядовой Юрий Белоновский (92 кг) и прапорщик Владислав Байцаев (97 кг). 
Причём Белоновскому противостоял более опытный соперник казах Адилет Давлумбаев. Но рядовой ВС РФ смог провести несколько отличных бросков и стал чемпионом мира среди военнослужащих впервые в карьере. 
Для новоиспеченного чемпиона Европы, который буквально 10 дней назад завоевал «золото» в Каспийске, Владислава Байцаева его схватка была более сложной. В соперники по финалу ему достался очень сильный соперник из Ирана, который явно намеревался выйти победителем. Но прапорщик ВС РФ смог дожать соперника и стать двукратным чемпионом мира среди военнослужащих. 
«Ощущения после победы самые приятные, всегда здорово дома выступать, а выигрывать тем более. Я очень рад своей победе. Тем более, что финал получился очень напряженным. Пришлось потрудиться, мне достался опытный соперник, но я примерно знал, как с ним бороться, поэтому получилось выиграть, - уточнил Владислав Байцаев. - Сюда приехал почти сразу после гражданского чемпионата Европы. Анатолий Маргиев дал приказ выступить, я не мог отказать, приехал, выступил, с божьей помощью все получилось хорошо».
На счету прапорщика Алана Хугаева «бронза» в самой тяжелой весовой категории - 125 кг. 
Борцы вольного стиля завершили свою соревновательную программу на турнире. Спортсмены Вооруженных Сил России стали победителями в 7 из 10 весовых категорий, также завоевав 1 серебряную и 2 бронзовые медали. 
По итогам второго соревновательного дня сборная Вооруженных Сил России прочнее укрепила своё лидерство в общекомандном зачете. 
Напомним, С 14 по 20 мая в Москве в Москве в универсальном спортивном зале «Игровой» пройдет 33-й чемпионат мира среди военнослужащих по спортивной борьбе. В соревнованиях примут участие 22 команды – более 350 спортсменов. За победу на турнире в составе сборной Вооруженных Сил России будут бороться 16 борцов ЦСКА, а также 7 представителей Центрального военного округа.
 

Страны

Золото

Серебро

Бронза

Всего

1.      

РОССИЯ

7

1

4

12

2.      

Китай

4

3

2

9

3.      

Иран

2

3

1

6

4.      

Северная Корея

2

2

0

4

5.      

Монголия

1

2

4

7

6.      

Беларусь

1

1

4

6

7.      

Азербайджан

1

1

3

5

8.      

Германия

1

1

0

2

9.      

Франция

1

0

2

3

10.            

Казахстан

0

4

5

9

11.            

Бразилия

0

1

1

2

12.            

Южная Корея

0

1

1

2

13.            

Венгрия

0

0

1

1

14.            

Сирия

0

0

1

1

15.            

Швейцария

0

0

1

1

16.            

Эстония

0

0

1

1

Участники
Цаболов Хетик Николаевич
Чемпион мира по вольной борьбе
Байцаев Владислав Борисович
Победитель Всемирных военных игр по вольной борьбе
ЦСКА в СМИ